Люди - Искусство
1250

Франц Кафка в моей постели или первое знакомство с творчеством писателя

Совсем недавно я прочитала роман «Замок» Франца Кафки. На меня произвело какое-то странное впечатление все его повествование, но видимо достаточно сильное, побудившее меня им поделиться с читателями FirstDone. Чтением книги я занималась исключительно утром в постели сразу после пробуждения, когда сон был только-только прерван и неясно, что есть явь, а что всего лишь пыль от ночных видений. Быть может поэтому ощущение от всей истории, поведанной автором, напоминает больше сон, чем реальность. Весь мир и вся история героя, хоть и имеет черты и формы мира нам известного, но в то же время все происходящее абсурдно, а действия героев странны и нелепы.



Главный герой – это землемер К., который словно из ниоткуда появляется в Деревне (так мало известно о его прошлом). Он человек приезжий, разительно отличается от всех местных жителей, в-первую очередь отсутствием страхов и предрассудков, которые полностью захватили ума и сердца людей в деревне. Они все скованы мыслями о Замке, в котором живут только высшие чиновники и их слуги: жители боятся хоть каким-то образом не угодить своим господам, и страхи эти вырастают в нечто калечащее и убивающее их человеческую натуру. Только К. с каким-то необъяснимым упорством и бесстрашием бросается в борьбу – его цель попасть в Замок, и судя по всему он готов добиться этого любой ценой.

Кафка создал в своем романе мир подобный сновидению, где спокойно соседствуют вещи обыкновенные и даже заурядные с чем-то поистине необъяснимым. И мне очень импонирует такой стиль изложения вещей, он дает возможность слегка пофантазировать, переместиться из плоскости одной реальности в какую-то другую, возможно посмотреть и на себя под другим углом. Роман так и не был завершен – Франц Кафка умер, не успев закончить роман, но история от этого только приобрела загадочности и дала возможность придумать конец за писателя. Достиг ли К. своей цели или нет неизвестно, главное не сдаваться и продолжать борьбу за свое счастье.



Думаю с творчеством Франца Кафки я продолжу свое знакомство, но только через некоторое время: мне хочется еще немного подумать над этой историей, а может мне просто не хочется расставаться с этим обволакивающим туманом абсурда.

PS:

«И все же я, вероятно, по опыту знаю, что речь идет о чрезвычайно редком случае, известном только понаслышке и ничем не доказанном, так что бояться такого случая — значит сильно преувеличивать. Даже если бы такой случай произошел, можно было бы его, поверьте мне, совершенно обезвредить, доказав — и это очень легко, — что таких случаев на свете не бывает. И вообще это болезненное явление — прятаться от страха перед таким происшествием под одеяло и не сметь даже выглянуть. Даже если эта полнейшая невероятность вдруг обрела бы реальность, так неужели тогда все потеряно? Напротив! Потерять все — это еще более невероятно, чем самая большая невероятность»(отрывок из романа «Замок», Франц Кафка).

3 комментария

avatar
Сильный автор — один из тех немногих, чьи произведения надолго «застревали» в моей голове. С таким и в постели приятно находиться. На тот момент, когда я читала его «Замок», мне казалось, что мир, описываемый автором, более реальный и логичный, чем тот, в котором живу я! Вот такие времена бывают...
0
avatar
Да, я осталась под впечатлением от романа. Надо еще что-нибудь из творчества Кафки почитать. Вот почитала немного его биографию в википедии и ужаснулась списком болезней, которые у него были :"… помимо туберкулёза, он страдал от мигреней, бессонницы, запоров, импотенции, нарывов и других заболеваний..."
Короче страшно подумать
0
avatar
Вот так и приходится выбирать всю жись: быть умным, или красивым...
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.