Досуг и развлечения
1343

Первый раз на футбольном матче

Каким-то невероятным образом попали мы на футбольный матч, предпоследний в этом сезоне. Причем, фанатов среди нас, увы, не было. Но завораживающие афиши: Тульский Арсенал vs Тамбовская Академия футбола — разве можно пройти мимо? ТТ. Чуть ли не Тульский Токарев! Посмотрим, на что еще способны «старички» местного клуба.



Кстати, об игроках.

Стоит отметить, что в состав команды входят спортсмены с впечатляющими послужными списками. Вот, к примеру, про вратаря нашла на сайте болельщиков: «Филимонов Александр, 6-кратный чемпион России (1996-2001), обладатель Кубка России (1998г.). Участник чемпионата мира (2002). Чемпион мира по пляжному футболу в составе национальной сборной России (2011), победитель Евролиги и чемпион России по пляжному футболу в составе московского „Локомотива“ (2011). В „Арсенале“ с 2012 года.» Или вот, защитник: «Ковтун Юрий, 3-кратный чемпион России (1999-2001), 2-кратный обладатель Кубка России (1995, 2003). Участник чемпионата Европы (1996) и чемпионата мира (2002). В качестве тренера работал с „МВД России“ и белгородским „Салютом“. В „Арсенале“ с 2012 года.» А вот этому аплодировали громче всех, когда шло представление игроков: «Титов Егор, Воспитанник футбольной школы московского „Спартака“. Играл за „Спартак“, „Химки“, астанайский „Локомотив“. Выступал за национальную сборную России. Участник чемпионата мира (2002). 6-кратный чемпион России (1996-2001), 2-кратный обладатель Кубка России (1998, 2003). Дважды (1998, 2000) признавался лучшим футболистом России по версии газеты „Спорт-экспресс“ и еженедельника „Футбол“.В „Арсенале“ с 2012 года.» Большинство игроков — обновленный состав со звездным прошлым.

Официальная версия

После игры, я проверяла, на сайте почти сразу появился анонс встречи двух команд. Кому интересна профессиональная точка зрения, можете почитать. А я расскажу, свою версию.

Общая информация

Первое, что меня удивило, это цена билетов. Признаться, я думала, что футбол — увлечение не из дешевых. А тут… даже неловко рассказывать. В зависимости от трибуны и сектора — от 30 до 70 рублей. Несмотря на стоимость билетов, народу было немного. Говорят, в выходные дни стадион почти полный. А в среду было около 5000 человек, как говорится в отчете. Ну, нормально, чтобы пошуметь, в общем-то.

О болельщиках

Очень понравились мне болельщики Арсенала. Как они скакали и кричали… Только ради этого стоит футболистам бегать, а зрителям — приходить на футбол. Их было немного: всего 1 сектор. Но выступали эффектно, конечно. Куча речевок, барабан, клубная атрибутика и отлично поставленные голоса))). Я тут подумала, что болельщики (активные такие, орущие) любят, наверное, не столько футбол, сколько вот это ощущение эйфории, от того, что вас таких много, и вы кричите хором, обнявшись или синхронно подпрыгивая, выкидывая руки вперед, хлопая. Это заводит здорово. Мне поначалу, как человеку, впервые оказавшемуся на игре, интересней было наблюдать за болельщиками. В первом тайме они вели себя прилично. А в перерыв, судя по всему, приняли на грудь. Было очень холодно и ветрено, поэтому выпить хотелось даже мне))).А им то уж и подавно требовалось горло смочить. Во втором тайме было очень весело. Я даже не заметила, как пролетело время.На фото очень плохо видно, но болельщики разделись (многие до нижнего белья), скандировали громко и напористо, уже орали: Нужен гол! А орали так, кстати сказать, потому что первый тайм прошел без голов.Потом на трибуне болельщиков что-то запылало-засверкало-задымилось. И я уже приготовилась снимать, как их разгоняют пожарными поливаниями. Но увы, обошлось.

Тамбовских было мало. Очень. Очень-очень. Человек 8, наверное. Но они храбрились. Их сначала с конвоем проводили до совершенно пустой трибуны. И потом охраняли тщательно. А они кричали, хлопали. Правда, как только они начинали скандировать что-нибудь вроде «Тамбов, Тамбов», с трибун слышались отдельные выкрики туляков: «Завтра в школу!», чаще — более грубые.

Про игру

Игра мне показалась слегка вялой. Арсенальцы как-то неспешно бегали, били по-ребячьи поверх ворот, падали и вообще… Тамбовская команда, кстати, состоит из более молодых игроков. Вообще у меня создалось впечатление, что у академиков была тактика оборонятся: они почти всю игру провели на своем поле, особо не нападая. Запомнился мне эпизод: каждый раз, когда из тамбовских футболистов кто-нибудь падал (а падали почти все), ударялся или просто лажал, с трибуны, недалеко от нас, кто-то голосом ежика, потерявшегося в тумане, кричал: «Юра-а!»…

3 дополнительные минуты

Как я уже говорила, первый там прошел без забитых мячей. Второй подходил к завершению. Орать уже устали.Мы уже приготовились к 0:0. И даже потихоньку народ начал расходиться. В этот момент сообщили, что добавляют еще 3 минуты. И тут такое началось… Две минуты бегали, бегали, а потом как завалятся всей толпой у ворот тамбовцев. И — минута до конца игры — гол, господа! Не поверите: гол!!!Кстати, на фото с официального сайта (я позволила себе стырить ее для этой записи) видно, что гол уже забит, а трибуны еще сидят: народ вообще не понял, как, когда, что?! Просто это было очень неожиданно. Все понимали, что минута до финала — пиши пропало. И пожалуйста.Секунда-две — и — просто невероятный рев с трибун! Ух))). Даже мы, ну уж совсем не болельщики, как подскочили, как заорали! Красота…




Эпилог
Я очень извиняюсь за качество фотографий: фотоаппарат у меня старенький и простенький. А вообще, если не нравятся мои фотки — идите и сами посмотрите, как народ бегает за мячиком, а другой народ сидит, лузгает семечки и орет, что им надо гол. 30 мая закрытие сезона. Мы обязательно пойдем. Благодарю за внимание)))).












Фотограф.Мне понравился его прикид












В перерыве между таймами пела на испанском какая-то местная дива. Как она в этом платье не околела — вопрос открытый.

4 комментария

avatar
Неужели Тульский Арсенал снова играет? Его уже давно не было в профессиональной лиге Да уж, товарищ Груздев сказал, что возродит Тульский Арсенал и сделал это  А судя по обновленному звездному составу, взялся за дело со всей ответственностью  Посмотрим, чего из этого получится
0
avatar
Ага. Мужик сказал — мужик сделал . Ну, так ниче, даже интересно. Я думаю, что местный футбол оживет и еще себя покажет
0
avatar
Эх… Если бы чиновники так все вопросы решали — цены бы им не было
А футбол — это штука опасная: затягивает Можно и не заметить, что уже прыгаешь среди болельщиков, выкрикивая изо всех сил:

Надо — Гол!
Надо – Гол!
Надо – Гол!
Надо, надо, надо – гол, гол, гол!
Сколько? – много!
Как? – неважно!
Надо, надо, надо – гол, гол, гол!

Зы: вспомнились всякие кричалки тут
0
avatar
Это да Мы уже решили, что на следующей игре сядем поближе к трибуне болельщиков, чтоб тоже покричать от души, да попрыгать. А кричалки — это круто
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.