Красота и здоровье
820

Первый раз спасаюсь дыханием...

Чуть не погибла на работе, можно сказать. В той сфере, где я себе на хлеб с арахисовой пастой зарабатываю, приближение конца года — самое стрессогенное время. Вот и я расслабилась, забыла, что надо готовиться. И сижу, нос расковыриваю.
В общем, дело обстоит так, что я с народом по работе общаюсь исключительно в сети. Многих клиентов и коллег никогда не видела даже на фото, не то что в живую. Что это значит? Это значит, что мое обаяние не прокатит… Оно всегда мне помогает, но только не в том случае, когда общение проходит в режиме e-mail'ов или «аськи». Вот и приходится выкручиваться, нарабатывая убедительные обороты русской речи. Но… обаяние бессильно. Не видят меня клиенты, а ведь большинство из них — мужчины! Не действуют на них чары моих бездонных, голубых глаз. И иногда случаются истории, когда кто-то в претензии, кто-то возмущается. Пусть негромко — на экране, но недовольство уловимо. Эх… И плевать им, какого цвета у меня глаза!

И вот, осень перевалила за половину своего срока, объемы работы увеличиваются. Профессиональная нервозность тоже. На днях созрела ситуация, потенциально конфликтная. Я рулю, как Шумахер… Шоб тока без взрывов и аварий. Кто с народом работает, поймет меня, если скажу, что любые попытки контролировать ситуацию и не терять конструктивности в суждениях требуют колоссальных энергозатрат. И я, короче, выдохлась... До этого тоже, конечно, бывало. Но, может, помоложе была — быстро остывала. А тут чую: все, сорвуся и всем вокруг наговорю лишнего. Стала искать варианты, как успокоиться.

Прежде всего скажу, что едой стресс не лечится. Проверяла. Ну, разве только шоколадом и чайком. И то не больше 8 порций в сутки! А то потом обратная реакция наступает. Вот… Сижу, думаю: шоколада хватит, все равно не помогает. Че делать? Полезла в сеть. И оказалось, что даже такие техники, как аутотренинг, попытки навязать себе: «я спокойна» вообще не работают. И кто бы мог подумать, что привести в нормальное состояние может обычное дыхание, глубокое, ровное… Конечно, я не говорю о шоковых состояниях. Там другой подход нужен. А вот когда все достало и хочется дать в лицо, поможет глубокое дыхание! Вот что значит, покинуть психфак, прихватив диплом с отличием: элементарное не доступно, пока до крайностей не дойдет.

В общем, сижу я, дышу. Буквально раз 5 вдохнула… Други мои, так сразу наплевать на все стало. Время позднее, понимаю, что спать пора. И так я уснула хорошо, как до этого две недели вообще не спала, а только дремала. Может, конечно, и тут сработало нечто вроде самовнушения. Но, честно признаться, я не верила, что это работает. Попробовала от отчаяния уже. Поговорить-то не с кем было: все спали уже давно. Правда, от сладостей не откажусь ни за какие техники. Но дышу, вот, второй день глубоко. И пожалуйста — все «взрывчатки» куда-то подевались. Хорошо!

Может, у кого другие методы есть? Расскажите! Так не хочется психом стать...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.