Hi-Tech и электронная техника
1071

Моя первая электронная книга

Ниче, что снова я рассказываю? Давно уже собираюсь поделиться впечатлениями от своего уже не нового приобретения — электронной книги. Признаюсь, меня эта штука порадовала с самого начала (купила я ее месяцев 8 назад). Но недавний опыт юзания просто поверг меня в удивление и восторг, что и стало причиной для очередной заметки.
Начать, наверное, стоит с того, что мне приходится периодически куда-нибудь ездить, проводить в дороге день — другой. Раньше таскала с собой книжки в традиционном, бумажном формате. Но так как люблю, в основном, книжки объемные и читаю одновременно несколько штук, таскать всю эту макулатуру тяжесть, в нагрузку к вещичкам, иногда просто сил не хватало.
Второй причиной, по которой заинтересовало меня новое чудо техники, явилась банальная забота о ближнем: мой режим суток прямо противоположен распорядку дня и ночи домашних. Когда я сплю, они работают, когда они спят — я читаю . Ну и решилась испытать новую технику на прочность: правду ли говорят, что e-book может сравниться с несравненной книгой, пахнущей типографской старательностью или пылью родных полочек?
О достоинствах могу говорить долго. Компактная, в целом не тяжелая, с удобным функционалом. Но вот недавно мне довелось ехать целый день, и за этот день моя верная книженция позволила мне посмотреть три полноценных голливудских фильма и еще около полутора или двух часов почитать — и все это на одной «порции» зарядки батареи! Вот уж где удивлению моему не было предела. Кстати, читаю на самой низкой яркости, да еще на темном экране, потому что чаще приходится читать ночью. Очень полезная штука, если не хочется никому мешать спать, а почитать хочется не меньше . Еще очень приятно просматривать фотографии, когда нет под рукой ноута: дисплей все равно побольше, чем у фотокамеры.
Справедливости ради признаюсь, что книжку брала себе одну из самых дешевеньких. Кому интересно — книжка Texet (TB-700HD).
Приведу некоторые характеристики:
— экран цветной, 7"
— справляется с форматами fb2, ePub, TXT, PDF, PalmDOC. Второй и последний формат не пробовала, а вот fb2 туговато идет: долго открывается, так что я даже поначалу испугалась, что книжка моя тютю
— кнопка перелистывания страниц в меру тугая, не щелкает при нажатии
— 5 уровней яркости, несколько вариантов размера шрифта, цвета фона и т.д.
— удобно читать в ландшафтном положении экрана
— поддерживает 13 форматов видео (среди них — наиболее популярные) и 7 форматов аудио, можно фотографии посмотреть под музыкальный фон. Кстати, встроенный динамик не очень громкий, но фильмы можно смотреть без наушников даже в поезде, и даже если соседи по купе громкоговорители. Но в наушниках удобней))).
Это если вкратце. Любителям почитать — полезная разработка. Фото прилагаю из Интернет-магазина, свою фотографировать не стала: поздно уже, лень возиться, честно.

3 комментария

avatar
Купила и я похожую книженцию, правда, в подарок маме. Модель Texet TB-710HD. В принципе, набор тот же, правда, с сенсорным экраном. Че могу сказать. Сначала то, что уже в привате достала aurelk'u вопросами типа: а правда хорошая штука, все верно описано, а батарея долго держит и т.д…

Что могу сказать. Купила. Правда, в магазине еще мальчика-консультанта достала, но это уже из другой истории. Принесла домой… Сенсор неплохой, конечно, не аппл — так никто и не замахивался на столь дорогую игрушку. Видео ваще поразило — все четко. Звук нормальный, хоть и пишут, что можно было бы и лучше, но по мне так — все хорошо. Читается приятно, что и говорить, я очень довольна. А стоит сущие пустяки.

Надеюсь, что мама тоже буде довольна! Я пока держусь. До ДР осталось всего ничего…
0
avatar
Ну, ты расскажи про реакцию мамы. Оно того стоит? Кстати, как в действии книга себя показала?
0
avatar
ой… у мамы как всегда неоднозначная реакция. Скажу сразу, не выдержала — подарила на день раньше. НО эт ничего. Сначала она не могла поверить, что у нее есть ТАКАЯ штуковина. Потом она долго прыгала и хлопала в ладоши. Потом выясняла сколько книг может поместиться в 4ГБ, потом она растрогалась (этот момент опустим). Потом мы учились ею пользоваться. Да, на этом этапе я запорола прошивку, но это тоже легко поправилось. Книга отличная, безусловно, стоит эмоций и потраченных денег. Звук нормальный, не орать же ей в процессе чтения, читается отлично — глаза не устают. Одним словом, мама довольна и уже говоря обо мне. Да, narator, тебе отдельное спасибо
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.