Транспорт
1156

Как я первый раз водила электропоезд:)

Дело было уже давненько, когда я жила в славном городе Раменское, что в Подмосковье. Туда раз в полчаса или час ходили такие быстрые электрички, спутники. Идут почти без остановок, тепло, светло и продают напитки. Почти самолет, короче. Ну и проезд на таких, естественно, в два раза дороже обычных. Но имея знакомых в нужных местах и липовый студак, эта проблема быстро решалась.
Так вот как-то я опаздывала. А ждать час до следующей на платформе Выхино — удовольствие не из приятных (кто там был, меня поймет). Бегу я значит, такая вся модная, на шпильке, подбегаю к поезду, а дверки уже закрылись Я, не теряя надежды, стучусь что есть сил в двери (не знаю, какая логика в этих действиях была, ведь машинисты в кабине, а не в третьем вагоне, а пассажиры все равно ничем не помогут, так как это не лифт, кнопку «стоп» не нажмешь, но мне в тот момент было не до логики). Справка: машинисты по уставу не имеют права открывать двери, если их закрыли, так как люди, которые думают, что их на совсем закрыли могут прислониться и повыпадать. Но и это меня тогда не остановило. Слышу, зовут меня. Ну в смысле: «девушка, девушка...» Вижу, помощник машиниста машет рукой, мол дуй сюда, здесь пустим. Я на своих 10-сантиметровых красных туфельках как цапля погарцовала в сторону кабины. В критических ситуациях я способна на многое… В общем добегаю, и меня запускают в кабину машиниста. Там их двое (Димка — мой будущий знакомый помощник машиниста и сам машинист). Мне на выбор предложили выпустить меня в вагон к пассажирам или остаться у них. Я, естественно, выбрала второе! Не каждому доведется посидеть в кабине быстроходного спутника! В общем, было море впечатлений! Кнопочки всякие, рычажки. Единственное, что напрягало, что иногда приходилось приседать, так чтобы меня не было видно. Это если к станции подъезжали или на встречу ехал «важный поезд». Скажу честно, у меня, как у дочери железнодорожников, исполнилась одна из заветных мечт: мне дали поводить!!! На участке, где не было возможности куда-то съехать или натворить бед. Да, в реалии ты просто сидишь и держишься за ручку, которой регулируется скорость. Но впечатлений… Ух… Водить элекричку — это супер!!! Сразу чувствуешь себя важной, ответственной! Понимаешь, что от тебя зависит куча жизней.
Потом я еще не раз ездила с Димкой в кабине с уже другими машинистами. Но первый раз на то и первый…

2 комментария

avatar
Чудеса да и только))Пока читала, самой захотелось так же попробовать, и непременно в красных и на шпильке!))А потом представила, что это ж часа 3, пока из Тулы до Москвы доедешь (спутниковое сообщение до сюда еще не долетело)).Засомневалася, что выдержу столько времени в кабине))).Хотя, конечно, еще и не факт, что пустят...
0
avatar
Пустят-пустят... Тульские машинисты еще и пряниками угостят %)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.