Страны и путешествия
922

Первый раз в Анапе

Снова лето, снова выбор отдыха и снова кажется, что где-то лучше, чем там, где я есть. В связи с тем, что я не могу даже отдыхать, чтобы не думать о своих корыстных целях. Так и в этот раз решили поехать в Анапу, где я до этого никогда не был, и посмотреть — можно ли там будет зиму пережить.

Что ж билеты купили, на счет жилья решили снять по приезду у тех, кто предлагает на вокзале или походить по городу и поспрашивать.

Ладно. Повезло, что вагон попался с кондиционером, это очень сильно выручило, т.к. ехать 32 часа нам предстояло.

Приехали. Вещи сдали в камеру хранения и поехали в город искать жилье и заодно пошли на море поглядеть. Вот тут и началось.
Я никогда не видел, что такое, когда море цветет. А это когда в море много много зеленых водорослей по консистенции напоминающих сопли. Их очень много, прибивает к берегу и похоже, что это нефть разлита по берегам. Но есть те, кто сидит в этой грязи и типа лечит места, которыми сидит. Может и вправду чем-то это полезно, но эти водоросли еще и воняют, причем не слабо.



Ладно, первое впечатление конечно не лучшее… Ну что ж, пошли искать жилье. Как оказалось, это типа сезон и типа всё дорого. Ну нашли жилье за тридевять земель от моря, зато по приемлемой цене. С нами в комнате жила еще династия местных комаров, т.к. помимо форточки не было еще кусочка стекла… Ну да ладно, душ туалет есть, че еще для счастья надо?!

Как выяснилось позже, в Анапе есть еще и каменный пляж, там море почему-то не цветет, вода не такая мутная и не пахнет. А то иногда даже было ощущение, что сейчас лягушки начнут выпрыгивать из этого моря. Еще чуть по дальше от пляжа рос камыш, вот так вот).

Люди, лично мне, там не понравились. Очень уж у всех на лбу написано «Купи у меня что-нибудь дешевое за все свои деньги». Ужасно, я думал кто-нить да попросит заплатить за воздух «целебно-морской», но, видать, пожалели).

Еще, есть там один интересный момент. Вышли вечером погулять возле моря и на нас напали береговые отряды комаров. Это было что-то. Казалось, что я пошел по нужде в кустики на Оке. Те кто там был меня поймут. Это просто ужас. Комары облепляют все оголенные места и сосут. Да, именно кровь сосут.

Вот в подтверждение видео, это уже на вокзале, когда мы собрались уезжать:


Кстати, на любом море, берите с собой маски с трубками — это очень помогает. Можно в воде просидеть много времени в поисках живности и и нтересностей. Это я вам даже настоятельно рекомендую!

Сам город оказался на редкость чистым, даже очень чистым. Это, для меня, был единственный плюс.

В общем днем на море, вечером уже никуда не деться, а ведь так хочется пройтись по набережной, но…

Нам еще «повезло». У хозяйки жилья был сын, лет 45. Ну хиленький мужичок, приветливый и т.п., но пьющий как выяснилось позднее. Ну а когда он выпивший, он еще и буйный.

В общем, пришлось переезжать на 4-й день в другое жилье. Поехали в Джемете, вроде так пишется. Там нам помогли с жильем какие-то «дорожные туристо-перехватчики». В общем поселили нас на какой-то базе отдыха. Море там было на много ближе, но такое же цветущее. Комаров вечером там было еще больше. Даже на пирсе в метрах 50 от берега они всё-равно были и ели нас. Где-то я слышал когда-то, что возле моря нет комаров и я в это свято верил… Вот так люди и теряют веру во что-то).

В дополнение ко всему скажу, что медуз было там как комаров. Они не жалят, но противно очень. Потом привыкаешь и не обращаешь на них внимания, но все же.

Ах да, дети! Дети — это как медузы, комары, водоросли и жадные жители умноженные на два. Это писец. Они везде… Они везде плачут и только слышно «Мама купи...».

Были и интересные моменты, но это было под водой с маской. Видели крабиков в ракушках, их, как оказалось, очень много, я бы сказал — ими усыпано все дно песчаного пляжа. Видели камболу, видели крабов больших, медуз таких, как в телевизоре, с длинными хвостами, фиолетовыми полосками и перемещающимися как настоящие медузы. Красиво.

И конечно же, не могу промолчать. Видел дельфина под водой, в метрах 5-7 от меня. Честно сказать, чуть не обкакался там, простите за выражение. Но сразу и не поймешь, откуда среди этой всей мелюзги вдруг такая махина. А еще насмотрелся фильмов про акул и всякую нечесть. В общем, меня поймут люди выросшие с телевизором вместо родителей. Хотелось потом снова увидеть, но… не судьба уже была.

Загорели хорошо. В первые дни, как обычно, сгорели.
В целом отдых там мне очень не понравился. Если не брать во внимание жилье, детей и людей. То море там очень плохое. Хочется чистоты все же. Какие-то Суворовские озера кажутся даже чище этого моря.

Ах да. Зимовать туда мы не поедим, это точно)). С интернетом там проблемы. Продукты дороже, чем у нас в Туле. Семечки, фрукты и т.п., что там растет, стоит тоже дороже. Было обидно от этого. Так и прожили там на курице-гриль)).

P.S. У меня новые плавки :)

3 комментария

avatar
Претерпел в мирное время столько всего!)))) Странно, что у нас с тобой такие полярные впечатления сложились о городе-курорте ака Анапа.Щас расскажу
+1
avatar
«А я, а я, а я вам всем ща в морду дам» © :-Р
0
avatar
Отличное любительское видео, да и репортаж тоже супер. спасибо
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.