Страны и путешествия
1081

Первый второй раз в Анапе

Считаю поездку в этом году своим первым визитом в славный город Анапу, хотя 10 лет назад я уже там побывала в возрасте 10 же лет. С тех пор в моей голове накопилось много другой информации, поэтому большая часть воспоминаний об Анапе просто-напросто стерлась. То немного, что осталось от прошлой поездки, это море по колено (в смысле мелкое), дельфины и какая-то девчонка с косичками…Когда я со своим любимым засобиралась в Анапу, то одна моя коллега по каким-то неясным мне на тот момент причинам, узнав место куда я направилась отдыхать спросила:
— У вас есть дети в возрасте до 10 лет?
— Нет
— Тогда в Анапу не стоит…

То, что это по праву самый популярный детский курорт России я узнала уже на месте. Я не хочу сказать, что не люблю детей – просто мне всего 20 лет, детей у меня нет и признаться не планируются. Поэтому перспектива провождения своего отпуска в городе, где концентрация детей, мам, пап и беременных женщин больше, чем где-либо не приносила никакого восторга.

Итак, поезд домчал нас до Анапы за каких-нибудь 32 часа. Спасибо! Спасибо! Спасибо! За кондиционер!!! Если бы не он, я бы вряд ли смогла спокойно перенести соседей по купе, которые явно больше, чем весь остальной вагон радовались предстоящему отдыху и естественно свою радость подкрепляли изрядным количеством алкоголя. Вокзал показался чистым и опрятным, как и весь город в целом. Автобус за не более чем 10 минут довез нас, и мы окунулись в шумный, многолюдный, многомашинный (если можно так сказать) город.
У нас не было никакой путевки – и наша первая задача была поиск жилья. Занятие не из самых приятных, по крайней мере, если Вы не готовы согласиться на первое же предложения, где цены не слишком-то радуют. Исходя из лимитированного бюджета на проживание, нам пришлось обойти не один порог…Если Вас интересует, то цены на жилье в июле 2010 года такие: от 250руб.(найти сложно, но можно – мы тому пример) и до бесконечности (в среднем без удобств 350- 400руб., с удобствами 500 и выше). Естественно стоимость зависит от близости моря и тех удобств, которыми вы хотите располагать, а за Ваши деньги, как говориться, местные жители готовы удовлетворить любой каприз. Мы же люди непривередливые, поэтом остановились у бабушки «божий одуванчик» удобства на улице, крыша над головой, кровать вот и все.

В городе на Ваш выбор есть песчаный и каменный пляж, но тут одна загвоздка…Если Вы любите поваляться на песчаном берегу, то будьте готовы к большому количеству водорослей в море – по виду зеленая гадость, хотя некоторые отдыхающие туристы, считают, что эта непонятная растительность обогащена всякими полезностями, но я бы предпочла, сколько бы полезно это не было купаться в чистом море. Итак, я думаю песчаный пляж Вас, как и меня не радует, что ж посмотрим, что творится там – на Высоком берегу, такое название имеет каменный пляж. Когда мы прошли около 20 минут от своего места жительства и увидели пляж – это было великолепно…Природа своей красотой может сглаживать самые дурные моменты. Когда топчешь улицы города на жаре – увидеть что-то подобное, словно попасть в оазис. Спустимся к морю – ура!!! Здесь нет водорослей!!! Море чистое и манит своей прохладой. Но, как же много этих дурацких «но» в Анапе, не без усилий войдя в воду (так как берег и дно морское состоит из довольно-таки массивных булыжников), стараясь не упасть и не удариться мы поплыли – пришло самое время познакомиться с морскими обитателями – медузами. Эти прозрачные желеобразные существа не представляют никакой опасности, но когда они скользят по твоему телу или дотрагиваешься ногой, рукой – бр-р-р-р!!! Из развлечений: на пляже прикупили маски и трубки – два комплекта обошлись примерно в 1 тысячу руб. Учитывая, что я лично плавать под водой не умеЛа, для меня это было полезным опытом, а также много положительных эмоций. В этом городе 10 лет назад я научилась плавать, а 10 лет спустя – плавать под водой, нырять. Прогресс на лицо!

По некоторым причинам мы переехали в Джемете. Скажу лишь одно – тщательнее выбирайте жилье – ибо у бабули «божьего одуванчика» может оказаться сын алкоголик и большая-большая семья. Море там было в водорослях – поэтому маски пришлось отложить, до того момента, пока мы не нашли тихий пляж, где мало людей и чистое море. Я узнала, что в этом море есть помимо медуз – крабы, мелкие рачки и одинокая камбала, которая хитро маскируется под песок, так что если Вы хотите ее увидеть будьте внимательны!

Еще один фактор, который нужно учесть, если Вы планируете отдых в Анапе, это комары. Насторожила продавщица в ларьке, торгующая всякими разностями от комаров – она ласково говорила о комарах-кормильцах и настойчиво нам предложила что-нибудь приобрести. Когда вечером нами была совершена попытка пройтись по пляжу, мы чуть ли не пали жертвами этих прожорливых тварей. Так что все вечера были проведены дома за просмотром разных фильмов (да здравствует ноутбук, который был с собой). Отпуск пролетел, вот уже и лето подходит к своему завершению, Анапа оставила о себе неприятное впечатление…Но все же там было солнце и море, а что Вы спросите еще нужно?

З.Ы. В Анапу больше не поеду, есть еще много мест, которые надо успеть посмотреть, и много чего сделать в первый раз! Поэтому, если Вы ездили из года в год в Анапу – попробуйте что-то новое – не пожалеете!

1 комментарий

avatar
Так почему-то всегда: у медуз и людей сезоны посещения морского берега всегда совпадают… Может они зимой (я их, кстати, зимой никогда не видела) сидят себе где-нибудь в глубине и думают: " К какому бы берегу поплыть отдохнуть этим летом? Может рванем в Анапу? Или в Ялту?" И всей своей медузячей семьей гребут отдыхать, с медузятами, бабушкой медузой…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.