Страны и путешествия
1675

Первый раз на снежном Юге

Решила я недавно сменить обстановку: отвлечься от серых, холодных будней Центрального Округа, и съездить на Юг Руси. Там, говорят, и температура повыше, и солнышка побольше… Ну, и так, просто: послушать кубанский говорок.

В первый день моего приезда, когда добирались с вокзала, вдалеке видны были горы. Снежные вершины завораживали, манили. Где-то там, километрах в трехстах от нас, возвышался непреступный Эльбрус… Погода стояла великолепная. Правда, в этот день было немного морозно. По дороге мы купили огромный арбуз. В общем, завертелась южная осень. После Тулы, где небо и асфальт чаще одного цвета, солнечная трасса Армавир – Лабинск вводила меня в транс.

Виноград во дворе, листва на деревьях, рынок в национальном колорите, бассейн с теплой минералкой (об этом в другом рассказе) – все казалось ненастоящим, слишком уж великолепным. На мгновение мне даже удалось забыть о том, что я нахожусь, все таки, на русском Юге, и, в общем-то, не в первый раз… Окончательно выбило меня из равновесия то, что произошло следующим вечером, на второй день после моего приезда.

«… неожиданно выпал снег…» — прямо как в прекрасной композиции Никольского, на город опустился снег. Как он пошел – никто из нас не заметил. Днем был асфальт, была трава. Интересно, что все мы, кто находился дома, до самого вечера сидели у окон: наши рабочие столы расположены аккурат у окошек. Стемнело. Кто-то решил проверить бездомных кошаков: нет ли кого из них, голодного, на крылечке… И тут шок! Снег! Как снег? Какой нах… р снег? Юг же! Но это был снег: нас, северных обывателей, не проведешь – белый, без резкого запаха и внятного вкуса. Он все шел, шел. Спокойно, бережно укрывал землю.

К тому времени, когда мы его заметили, он уже успел принять внушительные объемы. Нам, детям сетевого подземелья, это было в радость: мы высыпали на улицу, пофотографироваться с первым снегом, побросаться снежками. Хозяин дома второпях даже не оделся и вышел, как был – в банном халате.


В итоге, снег шел несколько дней. Из своих наблюдений я сделала вывод, что местные жители пребывают в аналогичном шоке: из их рассказов выходило, будто в таком количестве, да еще и в ноябре! снег еще никогда не выпадал. Нить разговора об этой аномалии странным образом закрутилась в направлении приезжих: мол, привезли тут, из Тулы, снег нам! А те, кто был из Тулы, сами охреневали (пардон).



Красиво было днем: несобранные виноградные гроздья под белым одеялом снега, яблоки кое-где, на ветвях – в снегу, кошачьи следы на тропинке. Солнце переливалось, преломляясь в девственно белой мантии. А с крыш уже свисали сосульки. Как весной))). И было ощущения, что сходишь с ума: в ноябре тебе вдруг мартом запахло…



Вот такую аномалию, даже полтергейст, застала я на Юге Руси, поехав туда погреться. Как знать: может, это действительно единичный случай, который бывает лишь раз в сто лет! И наши потомки (у кого они будут) по моей выразительной заметке станут вести метеорологическую летопись, отсчитывать годы между аномальными ноябрьскими снегами у подножья северного склона Главного Кавказского хребта! Воть…

5 комментариев

avatar
Но юг, есть юг. Снег этот за неделю растаял почти полностью — все эти чуть ли не 50 см
0
avatar
 ой, ну ты, как самый настоящий кулик, не преминул хвастануть)))
0
avatar
Может немного не в тему, но я тут задумалась, что и представления не имею, как выглядит кулик… нашла фото, на мой взгляд, отражающее истинную натуру этой птицы: «Это тебе чем мое болото не понравилось?»
0
avatar
 вот вот… даже есть некоторая схожесть)). Видишь, какой познавательный сервис этот наш ФерстДан
0
avatar
 да!!! побуждает узнавать и совершать что-то новое!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.