Бизнес и заработок
1165

Первый раз закрыть ИП (Индивидуальный предприниматель)

Так сказать, по горячим следам иду… Минут 30 прошло как я вернулся от нотариуса. Смысл моей записи в том, что оказывается у нотариусов в России тоже разные правила.

ИП у меня было в Нижегородской области, живу я сейчас в Тульской области. Так вот для закрытия ИП нужно заверить заявление у нотариуса. Сперва я пошел с паспортом, заявлением и копией свид-ва о регистрации ИП у одному нотариусу в Туле. Меня там послали и настоятельно советовали принести оригинал свид-ва о рег. ИП.

И что Вы думаете, переправили мне оригинал этого свид-ва (месяца два прошло). Сеня пошел в Туле, но к другому нотариусу заверить это самое заявление, он даже не взглянул на мой оригинал свид-ва о рег. ИП, я аж обидеться хотел. На мои расспросы, почему не глядят на оригинал, мне сказали, что им он и не нужен. Достаточно паспорта и самого заявления.

На вопрос, где искать правду, чтобы точно знать нужный пакет документов для предоставления нотариусу мне ответили, что у каждого свои правила, типа нет никаких специально установленных требований.

Вот так вот. Теперь буду ходить как минимум к двум нотариусам.