Блог им. Levopyatkin
1087

Первая работа. Системный администратор

Как и большинству людей в один прекрасный день мне пришлось идти на работу. Хочу описать этот случай, т.к. он оставил отпечаток на всю мою жизнь, деятельность, возможно, даже на складе ума.

Были и до этого, так называемые, калымы и т.п., но это не в счет. Хочу рассказать про первую работу с реальным начальником, с заведением трудовой книжки, с периодическими выговорами и с редкими словами похвалы, с графиком 5 через 2 и многим другим, что придумано для большего ощущения, что на тебе лежит большая ответственность…

Итак, это произошло в одном из Учебных заведений. Изначально я приехал туда учиться. Скажу, что не планировал и не мечтал туда попасть, но просто не получилось поступить куда мечтал. Ситуация не из ряда вон выходящая и многим знакомая.

Проучился я там 6 месяцев и понял, что не мое это дело и трудно мне будет, если сейчас не слинять. Все эти 6 месяцев я был помощником системного администратора (это было что-то типа отработки за обучение. Кто-то косил газон, кто-то помогал в столовой и т.п.). Собсно, когда я собрался покидать данное уч. заведение, мой начальник предложил поработать за него, т.к. он увольняется. Пока я думал — он уволился и его заменял другой человек одну неделю. Потом в должность вступил я.

Вот отсюда и пошли большие перемены. Как на зло упал Прокси-сервер на Линуксе. Скажу честно, до этого я видел Линукс только как нечто ознакомительное и готов был доказывать, что лучше операционной системы нет. Но с пеной у рта это доказывают именно дилетанты, умные люди, как всегда, просто промолчат. В общем, я был тем самым дилетантом, который попал как надо. Начальник стал требовать и торопить меня. Пришлось оставаться работать по ночам, т.к. «душа болит».
Так же не были заправлены картриджи. Для уч. заведения это очень критично и сисадмин ходит всё это время в слюнях разъяренных преподавателей и бухгалтеров.

В этом случае получится 2 «Первых случая», т.к. в эти дни я первый раз в жизни напился. Раньше не пил вообще в связи с религиозной средой в которой я рос.

Про ощущения первого алкогольного опьянения рассказывать, думаю, не стоит, т.к. многие про него знают, да и это описывать сложнее. В целом все закончилось объятиями с унитазом и постоянно вырывающимся смехом (не из унитаза).
Ах да, сервер, как Вы догадались, не заработал. Потом всё же получилось найти помощь у скупых на слова других сисадминов — честь им и хвала!

Этот случай рассказываю, т.к. он был началом моей долгой «алкогольной» жизни.

Далее все как по алгоритму. Сначала был скромным и добрым, пытался помочь всем. Брался за всё и бескорыстно.

По чуть-чуть стал осознавать, что обратный путь уходит все дальше и дальше. С каждым днем будет все сложнее сменить деятельность.

Люди стали казаться всё более «кровожадными». Через короткое время появилось чувство, что всем что-то от меня нужно и хотелось как можно меньше появляться на людях. Как грибы стали появляться люди, которым нужен был интернет у меня дома, у которых срочно нужно переустановить винду, у которых все и сразу заглючило и нужно быстро все сделать, т.к. им аж уже дышать нечем и т.п.

Честно сказать, не знаю в каком мире я жил до этого, но сладкими не показались дни моей первой работы.

Конечно, уже через год всё встало на «круги своя». Я знал как ответить надоедливому человеку, как решить множество мелких проблем и даже как починить компьютер через телефон)).

Скажу еще, что обслуживать пришлось около 150 машин: 3-и сервера, бухгалтерия, библиотека, комп. классы и компы сотрудников.

Вот такие страсти происходят иногда в рядах тех, кто начинает трудиться «на благо родины» и ради «куска хлеба».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.