Блог им. Lorca
1127

Записки бывшей москвички

Этот текст я написала где-то через пару месяцев после того, как сменила страну проживания и семейный статус одновременно. Думаю, тем, кто собирается в Киев он будет полезен.

Итак:
Каждый, кто узнает, что я теперь Киевлянка, задает один и тот же вопрос: «Ну и как там в Киеве?...» Постараюсь описать свои ощущения: Ну, в Киеве хорошо. Лучше, чем в Москве, хотя мне и там было не плохо. Город очень красивый. Причем признаюсь, что когда была здесь до переезда, то он мне особо то в душу не западал. Но… Это такой город, который надо прочувствовать… Одного пробега по маршруту «Майдан-Крещатик-Лавра» совершенно недостаточно. Мне вообще из перечисленного только Лавра нравится, но об этом позже. Крещатик – это Тверская, ну или Новый Арбат – ничего особенного и примечательного. Тем более пять лет назад его отреставрировали, и он потерял свой вид, став обычной главной улицей.
Майдан незалежностi в народе носит название «Поляна Сказок», так как на нем понатыкано такое количество монументов без какой-либо композиционной идеи, что просто диву даешься) Но монументально так, впечатляет. Посмотреть надо один раз ради того, чтобы потом всем говорить, что видел. Намного больше впечатляют обычные улочки в центре.

Я такого количества красивых и разных домов не видела даже в Питере!

И так много разных суперских мест, с необычной атмосферой. Я вообще тут поняла, что в такие места очень сложно найти дорогу, если ты не в «теме». Например, есть известный Андреевский спуск (он, кстати, одно из моих самых любимых мест в Киеве), но мало кто знает, что от него можно подняться наверх, по древней лестнице, попасть на смотровую площадку, где уже 2 женщины узнали, что такое элеватор))))
Объясню: стоим на смотровой, темнеет, романтика… Любимый, обнимая меня за талию или чуть ниже, показывает рукой в даль и говорит: смотри, милая, вон элеватор… Я: «А что это?»… Он ржет… Я туплю… Он стебеться, говорит, мол, странно, что ты не знаешь… Ну я глазки потупила: женщина, на фиг мне такое знание… Собираемся уходить, в этот момент стоящая невдалеке пара, он ей: «смотри, милая, вон элеватор» ответ девушки можете предположить… У меня даже была теория, что это сокральное знание передается генетически только по мужской линии, но она провалилась.
Еще есть очень красивый парк «Владимирская горка». Вообще парков очень много.

Суперский бат. cад, которых кстати тут два. Но мне больше понравился новый, он не совсем в центре, но зато там очень красиво. Хоть и была в дождливую погоду, но все равно очень понравилось. Отдельного описания заслуживает Лавра… Я, правда, туда все никак днем не попаду, но ночью там очень красиво и тихо… Отдыхаешь от всей суеты, который в Киеве, кстати, уж не настолько и меньше чем в Москве. В метро в час пик проклинаешь так же всех и вся, за исключением, что можно смотреть телевизор, который есть в каждом вагоне, так как бывает совершенно также невозможно ни почитать, ни даже постоять спокойно. Тем более, что город большой, а ветки метро всего 4. Но я сбилась с Лавры. Так вот там даже ночью безумно красиво! Вымощенные улочки, садики, лавочки… Все это в отсвете куполов церквей…


Даже не сильно верующему человеку я думаю стоит там побывать. Рядом с Лаврой находиться комплекс памяти ВОВ. И вот тут ты понимаешь, как же хорошо было в Лавре… Даже при большой любви к истории и военным сражениям, стоя и глядя на «Родину Мать» думаешь: «Ну кто же тебя такую, дуру, сделал»… За Родиной-Матерью находиться самый престижный район Киева, где располагаются котеджи всяких крупных дядей… И район этот носит название «междужопье» — потому как находиться между жопой Родины-Матери и жопой памятника Лесе Украинке с другой стороны. Вот так вот… Ну еще в Киеве есть Днепр) Это знание наподобие того, что в Москве есть мавзолей. То есть об этом знают все. Но все знают, какой же он КРАСИВЫЙ!!! Я вообще очень люблю водоемы, но Днепр, конечно, красавец! Еще не представляю, как он будет подо льдом, но Володя авторитетно сказал, что он замерзает на зиму. Если кончено зима в этом году будет… Погода ничем, ну поверьте, ничем от Москвы не отличается!!! Ну может чуть-чуть подольше теплее было осенью, чем в Москве. Но снег у нас тут раньше выпал. О ресторанах: В Киеве ну очень много таких, душевных, мест, о которых опять же надо знать. Большинство из них вообще без вывесок. То есть не знаешь – ни за что не догадаешься. Есть паб, где бесплатно дают миску с лесными орехами ко всему, и ошкурки принято кидать на пол. Сначала, конечно, пугаешься, когда идешь, а тебя под ногами дикий хруст стоит, но потом привыкаешь. Главное, после пары пива, идя в туалет не перепугаться. Есть суперский пабкик, где каждый вечер играет хорошая живая музыка. Совершенно бесплатно. И не «Владимирский централ», а «Doors» & ets. Причем цены по Московским меркам, ну совсем не высокие. Хорошее пиво – 100-150 рублей. Королевские креветки, не одна-две, а грамм 400 – 200 рублей. В общем, каждому приехавшему ко мне в гости могу при желании показать) Открытием стало для меня знание, что горилка – это обычная водка. Просто водка на украинском языке называется горилкой. Никакой особой рецептуры, ничего такого. Еще для справки: правильно говорить: «В Украине», а не «На Украине». И ударение в слове украИнский на букву «и». С языком здесь в принципе никаких проблем нет. Говорят все в основном по русски. Надписи действительно практически все на украинском, поэтому сначала пугалась. Но со временем основные слова запомнились, и теперь проблем с опознаванием в городе нет. Причем Киев удивителен тем, что одна и та же улица может здесь иметь 6 названий: Старое и Новое на русском, украинском и англиском языке) Я сначал никак не могла понять, что Червоноармейская, большая Васильковская, Красноармейская – это все одна и та же) Просто в свое время переименовали, а часть вывесок и адресов в координатах не изменили. Поэтому и такая путаница, что в адресе может значится «Красноармейская» или «червоноармейская», а она уже давно «Велика Васільківска»

Книги и журналы в основном на русском, но есть литература и на украинском языке. Это вообще такой забавный язык, если ты всю жизнь учил русский!!! Я до сих пор ржу, когда слышу «запизныться», то есть опоздать, «кроватка» — это галстук, парасолька – зонтик, медвежонок – ведмежатко)))) Зато есть и преимущества. Да простите за рассуждения на сексульно окрашенные темы, но слово «влагалище», которое в русском вызывает какие-то неприятные ассоциации по звучанию, так как с сочетанием «ище» вообще ничего хорошего нет и быть не может, звучит в украинском языке очень мило: «пихва»))) Даже нежно как-то…

Уже сейчас, прожив в Киеве два года и став тут практически местной могу добавить, что город очень приятный. Может у него энергетика хорошая или я просто привыкла. Но теперь без него уже скучаю…

3 комментария

avatar
комментарий был удален
avatar
Обалденное повествование о городе!))) Никогда не слышала ничего плохого в адрес Киева, но и таких рассказов, откровенно признаться, не доводилось читать. Безумно интересно, особенно в таком занимательном стиле изложения))).Читала твои рассказы после душа… аж полотенце на голове высохнуть успело — увлеклась))Спасибо, Lorka!!!
0
avatar
Ауричка, привет! Спасибо:) У меня еще есть вторая часть этих записок, написанная на полгода позднее, уже с детальным указанием новых мест, адресов, явок и паролей. Я как будет время выложу:)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.