Блог им. Lorca
825

Записки бывшей москвички Part 2.

Написана в апреле прошлого года:

Итак, накопилось кое-каких мыслей для второй части. Решила, что будет корректнее давать все места, особенно питейно-музейные с адресами, чтобы те, кто надумают посетить мою новую родину, делали это прицельно.

Так вот, прошло уже полгода моего пребывания в столице Украины. Ощущение, что я здесь вообще родилась. Из новых впечатлений по Киеву:

Во-первых, каждому, кто приедет, рекомендую посетить музей Булгакова (Андреевский спуск, 13). Ну, хотя бы потому, что это очень клевый музей. Даже если Вы не любите Булгакова, Вам будет интересно. Музей маленький, но атмосфера в нем интригует: Окна в каждой комнате выкрашены в разный цвет, чтобы создать ощущение солнечного дня в комнате или сумерек. Все предметы, оставшиеся с того времени легко можно отличить от реконструкции: все, что новое, выкрашено в белый цвет. Все: книги, цветы, столы, шкафы. В-третьих, не буду открывать всех секретов, но проход из одного экскурсионного зала в другой ну оооочень необычен. Стоит это удовольствие всего 12 гривен (около 50 рублей). Единственное неудобство, оно, кстати, есть в большинстве музеев: туда нельзя без экскурсии. С одной стороны – отлично, что все расскажут, покажут, да и она там достаточно интересная, с другой – надо записываться на определенное время, когда есть группы. Просто так попасть в музей нельзя. Но я ждала не долго, где-то час с небольшим. За это время можно смело погулять по Андреевскому или попить чаю в Пузатой хате рядом на Сагайдачного.

Затем сто процентов стоит увидеть музей воды. Он расположен по адресу: Грушевкого 1В, телефон: 38 (044) 279-53-33. Это в Парке, если идти по Крещатику до упора в Днепр. Это самый интересный музей из всех, где я когда либо была. Там можно все трогать, вертеть, надувать огромные мыльные пузыри, сидеть на гигантском унитазе, видеть, что происходит в канализации и прочее. Очень рекомендую. Чувствовала себя ребенком, так радовалась! Стоит он кажется 20 гривен. Но есть одно «но»… Экскурсия (здесь тоже без экскурсии нельзя) идет на украинском языке. Может есть и русскоязычные, но мне кажется вряд ли. Но от этого интерес к музею не пропадает.
Следующее место, требующее посещения: это двор на улице рейтарской 9-б. Там живут огромные вороны. То есть во дворе стоят вольеры, как в зоопарке и там вороны. Какие же они умные!!! Один ворон так стебался над нами с Володей! Мы ему поднесли палец к клюву, он схватил за перчатку и стянул к себе в клетку. Потом отошел от нас чуть-чуть и воткнул ее в решетку вольера. Мол, подходите, берите. Как только к ней приближаешься, он ее выдергивает и переносит в другое место. И ждет. Потом дали ему еще палочку. Он взял палку, затем взял перчатку, оба предмета в клюв, причем добился, чтобы и то, и то держалось, и пошел проч. Правильно, если что-то оставишь, мало ли отберут??? В общем, за ними обязательно стоит понаблюдать! Тем более совершенно бесплатно. Это в самом центре, пять минут от метро Золотые Ворота.
Теперь о едейно-питейных:
Тот бар, о котором я говорила в прошлой части заметок, где играет живая музыка и приличные цены находиться по адресу Михайловская 24. минут 7 пешком от Майдана Незалежности.
Это, кстати, сам майдан:

Еще хорошие места: Виола с паб, к примеру. Адрес я точно не скажу, но если идти по улице Тараса Шевченко от Бесарабки и Крещатика, то по левой стороне первая арка. Там дверь, без надписи, с большим железным кольцом))) Еще одно место: рядом с метро «Площадь Льва Толстова». Выход к макдональдсу, сразу за макдаком арка, после арки – направо и вы на месте. Очень хорошее место, называется «Здоровеньки Булы» находиться за выходом из метро Крещатик, Лютеранская 3. Там очень много разной еды, качественной, это заведение быстрого обслуживания, но очень хорошей цены и качества. Но там всегда очень много народу.
Потом культовое место, чтобы утолить голод на ходу – это сосиски в тесте на театральной)))) Обычный киоск, оставшийся с советского времени, там продают сосиски в тесте, казалось бы ничего примечательного, но туда ВСЕГДА СТОИТ приличная очередь!!! Дело не в цене, и даже не в сочетании цена качество. Это уже просто бренд))) Всем рекомендую: называется «перепечка», стоит 4 гривны (16 рублей). Можно съесть 2 и умереть! Поверьте мне, как вечно голодной… Рядом есть окошко, оно правда работает сезонно. Там продают развесное мороженное. Тоже вроде ничего необычного, но… Тебе кладут мороженное в вафельный стаканчик, и при твоем желании окунают его… В жидкий шоколад. Он застывает, и мороженное получается в глазури!!! Очень завораживает и сам процесс кунания в ведро с шоколадом и вкус! Это все находиться на улице театральной, слева, если идти от Крещатика. Буквально минуту.
Такие же ларьки есть у метро Крещатик. Но не путайте с современными. Это из советского прошлого, а потому особо ценно!
Также есть много всяких сетей быстрого питания: Пузата Хата, Дрова, ЕвроХата, Два Гуся и пр. Они вполне съедобны, типа московского муму. По ценам вполне демократично. Скажу по контрасту: была в Одессе на днях, там ооооочень тяжело быстро поесть. В центре только рестораны. Ну наверное где-то обычные места есть, но они очень хорошо сныканы. Киев в этом плане просто чудесен. Никаких проблем нет. Еще в Киеве принято пить кофе. Везде, всегда. Про Львов я вообще молчу, но здесь кофе делают практически во всех палатках. И часто вареный. Показателен случай, когда ко мне приезжала Катерина Анатольевна (моя лучшая подруга), и мы, гуляя, решили выпить «кофе на ходу», нам был задан вопрос: «Вам кофе или маккофе»?.. Даже теряешься в ответе…
Еще из интересных наблюдений. В Киеве очень мало развита культура катания на катках. Их вообще мало. Всего около 12 на весь город. Да и небольшие в основном. Еще интересно, что им все равно: свои у тебя коньки или их. Цена билета от этого не зависит. Интересно, Киевляне вообще в курсе, что коньки бывают и за приделами катка? Я как дура приперла из Коломны свои коньки, поездила с ними на каток пару раз, а потом подумала: а нах… Причем прокатные очень достойные оказались.
Только в Украине может быть такое: сначала подняли проезд в 4 раза, а потом уменьшили почти на четверть. Это, наверное, чтобы люди поняли, что в три раза – это лучше, чем в 4. Кстати, в Киевском метро до сих пор используют самые обычные синенькие, пластмассовые жетончики))) И для того, чтлбы очкончательно уверить всех в том, что Киев — это очень хорошее место, напишу: проезд стоит 1,75 гривны, это 6(!!!!!!!!!!) рублей. В противовес московским 26 разница очевидна! Хотя есть и свои минусы… Отдельная песня – это мер Киева… Лужок просто ангел в кепке… У Черновецкого такое ощущение что вообще не все дома. То он после поднятия цены на транспорт в интервью заявляет: цены на проезд не повышались))) Нет, ну может у него 50 копеек = 2 гривны, кто ж знает. Из новых примочек: он сделал платными входы НА ВСЕ кладбища в Киеве. И облажил налогом тех, у кого есть спутниковые тарелки. Мол они окружающую среду загрязняют, а 500 баксов в год, которые теперь люди должны платить, пойдут на оплату очищения… Кармического, наверное.
Отвечая на вопрос многих: в Украине не так все плохо, как показывают в русских СМИ. Я когда зимой была несколько дней в Москве и смотрела телевизор, то думала, что в мое отсутствие в Украине переворот произошел. А вернулась: тишь, гладь и благодать, как до отъезда. Ребята, нас специально хотят поссорить. Не думайте, что я защищаю Украину, в политике тут все уроды, но ведь все тут тоже так считают. Так что эта вся агитация только подливает масла в огонь. Будьте выше этого. Я, кстати, как не испытывала на себе дискомфорта от российского гражданства, так и не испытываю. Теперь когда со мной говорят по украински, а я еще что-то не понимаю, то просто вежливо спрашиваю: не обидит ли человека, если я попрошу говорить по русски, так как я украинский плохо понимаю. Еще никто мне не ответил на это как-то иначе, кроме как: «без проблем».
Кроме того, была во Львове. Говорят, что это город, где за русский язык убить могут. ЧУШЬ! Да, говорят там все по-украински, но никто на тебя не будет пальцем показывать… Так что ничего не бойтесь. Надеюсь накатаю описание Львова и Одессы при случае.
Теперь кратко о Гидропарке. Это такое место отдыха, там как на курорте, кафе, шашлык, аттракционы. Ну, плюс Днепр и пляжи, так как это все на берегу. Так вот 2 момента, ради которых вообще стоит жить)))))))) 1. Никогда даже мое больное воображение, знакомое достаточно близко с городом Люберцы не могло такое представить: открытая, под небом площадка, на которой стоит КУЧА железных тренажеров. Качалка под открытым небом размером со скромный стадион. И там, реальные пацаны качают мышцы!!! Много, очень много реальных пацанов… С татухами, на тачилах))) Милый сказал, что в неблагополучные 90-е это было излюбленным местом бандюков. Думаю, что и сейчас там их можно с легкостью встретить…

2. Я поняла, что Украина будет жить вечно!!! Идем мы по парку, и я вижу какую-то не совсем понятную тусовку… Причем тусовка что-то ритмично делает под музыку: «бухгалтер, милый мой бухгалтер…» Подходим ближе и … О, Чудо! Небольшая группа бабулек ритмично занимаются аэробикой на свежем воздухе. Бабулям за 60, а может и за 70 – как точно. И тренер: такая же энергичная бабуля, в спортивном синем трико… Первая моя реакция – смех… А затем размышления: а ведь какую силу духа надо иметь, чтобы не стонать у подъездами с подружками кому за… о том, какие все мудаки в правительстве, что здоровье не к черту, а дети и внуки все неблагодарные, а придти в парк, натянуть кроссовки и спортивный костюм и лихо мохать руками и ногами!!! Это достойно просто уважения на мой взгляд. Не стесняясь возраста и фигуры с таким кайфом скакать под песню группы Комбинация!!! Поклон и уважение! В общем можно резюмировать: Гидропарк: место спорта для всех: от бандюков до бабульков!
Пока по Киеву все. Его надо видеть. Всех агитирую на майские! В бат.саду цветут очень красивые магнолии. Ну или просто приезжайте, буду рада

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.