Люди - Искусство
998

Как я первый второй раз рисовала или первый раз нарушала административный кодекс Украины

Желание рисовать мне кажется есть у каждого. Но у кого-то оно сильнее, а у кого-то зачахло еще в детстве, когда родители обсмеяли розового слона на 3 лапах или не узнали себя в этой груде линий и кружочке посередине. Я сейчас по работе часто с разными детьми рисую, такие бывают приколы  У меня, скажу, честно, не было смеющихся родителей, но был брат, который не упускал возможности постебаться надо мной в любом творческом проявлении. Поэтому я с детства стеснялась петь, рисовать и пр. Но потребность то осталась. А это, как известно, плохо, когда желания не совпадают с возможностями. Или говоря научным языком — залог невроза и тревоги. А так как это «не наш метод», то хотелось все-таки что-то делать. Как я первый раз пела, я расскажу в другой раз, а тут речь пойдет о рисовании.
Так как муж у меня художник, да и в работе краски тоже использую, то начала я рисовать снова уже как с год назад. Это был мой первый:


Я к тому времени уже «плотно сидела на игле», то есть занималась вышиванием, (но об этом как-нибудь в другой раз) и всякой хенд-мейдовской работой.
Например, вот:



Это такой чайничек для промывки носа, нет-пот называется.

Но мы ведь о рисунках? Так вот потом был такой:


и такой:



А потом как-то с мужем мы подумали: а чего бы не понести творчество в массы? Правда за это могут оштрафовать, но искусство, как говорится, требует жертв. И тогда началась серия: мой веселый подъезд:







Ну тут, кончено, уже видна рука Мастера, так как я б так в жизни не нарисовала. Очень прикольно было «шухерится». В Украине есть своя культурная специфика, постараюсь ее объяснить: у меня в Подмосковье меня б медалью наградили соседи за то, что я вместо слов матерного происхождения рисую зверушек. А в Украине немного другой менталитет. И соседи могли бы наградить участковым, что я имущество порчу. Странные люди, но факт…
Поэтому приходилось бегать, если лифт где-то останавливался рядом, прятать мелки и пр. Один раз нас мужчина даже попытался «построить», типа кто мы и чего тут по подъезду бегаем. Но, у меня муж, тоже не дурак, и опытом «простройки людей» обладает не маленьким, так что в итоге наш бдительный сосед еще и оправдывался, чего он тут ходит)))

Сейчас я ушла больше в декоративную роспись. Например, это мое последнее творенье:


Я поняла, что меня держало все эти годы, я думала: «я это делаю как-то неправильно, несерьезно, не профессионально». А именно, я постоянно сравнивала себя с другими и постоянно в этом сравнении проигрывала. А делать что-то «плохое» — было для меня как-то несвойственно, комплекс отличницы не давал такой возможности. Сейчас я понимаю, что в творчестве и самовыражении нет сравнения, нет соревнования. Ты это делаешь не чтобы получить приз, награду, оценку, а потому что тебе хочется, у тебя есть потребность. Раньше эту оценку давали значимые взрослые или братья, потом уже ты сам точно также оценивал. Но ведь это тупик. Там, где есть рамки, сравнения — нет самовыражения. Вернее есть, но оно такое, сдержанное что-ли, упорядоченное.
Я сейчас смотрю на то, что в нашем доме сделано своими руками, и оно греет. И мне не так важно, имеет ли это какую-то художественную или историческую ценность. Это важно для меня и моих близких, для кого это все создается. Потому что в этом кусочек моей энергии, моего тепла. И оно стоит того

4 комментария

avatar
Lorka, ты, как всегда, вдыхаешь жизнь))). И супруг у тебя, конечно, от Бога.Знаешь, мне вот буквально на днях пришло письмо от друга: они с женой решили заняться лоскутным шитьем, пэчворком, что ли.И на фоне твоего рассказа меня поразил один момент: как отчаянно люди ищут причины, мешающие им реализовать идею. Вместо того, чтобы искать возможности к осуществлению задуманного.Парадоксально! Все-таки, интересно и всегда очень радостно читать твои истории.Спасибо!
0
avatar
Спасибо, narator!
Люди ищут причины из страха На самом деле в основе всех отговорок — страх (не получиться, глупо будет смотреться, не смогу сделать так, чтобы все сказали «уау», не серьезно, не профессионально и пр.)
Ты знаешь, мне в свое время один очень умный человек сказал простую до гениальности мысль: «Человеком руководят всего две силы: любовь и страх. Там — где есть любовь — нет места страху, а там где страх — не остается места для любви. А выбор всегда за тобой». Я помню меня тогда эти слова очень встряхнули: сколько можно жаловаться на судьбу, несложившуюся личную жизнь, работу, если я сама ни хрена не делаю, чтобы это поменять, а только сижу и боюсь. Ну и жалуюсь, есестна После этого я много чего поменяла в голове, в душе и в жизни, и вышла замуж за этого умного человека
0
avatar
А я со своими страхами борюсь вот как: если мне страшно что-то сделать или наоборот не сделать, я представляю себе что произойдет в худшем из вариантов, которых я так боюсь и оказывается, что даже при самом ужасном раскладе все будет не так уж плохо и страх проходитпосле твоих жизнеутверждающих постов даже тоже потянуло помалевать) вот на досуге достала карандашик и первый раз за 1.5 года решила порисовать) получила некоторое моральное удовлетворение, так, что спасибо)
0
avatar
На здоровье Это, кстати, способ самураев ты используешь) Они перед сражением уже готовы умереть, поэтому сражаются спокойно и уверенно
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.