Люди - Искусство
1526

Первый раз пишем маслом или претворяем в жизнь детские мечты!

Скажите, наверняка, у вас были детские мечты? Но в силу объективных причин или обычной лени им не суждено было сбыться.

Так вот, я расскажу об одной вот такой мечте. Правда, не моей — маминой. Когда я училась в школе, мама меня всегда выручала: делала чертежи на урок черчения и рисовала на рисование. Я даже первый раз сбежала с уроков, потому что мама была в командировке, и я была не готова (списывать или срисовывать было не в моих правилах).

Ну вот, мама всегда мечтала попробовать писать маслом. Но жизнь была непростая — не до этого было, да и моя бабушка не поняла бы. И надо же было дожить до… ой-ой, даже не стану говорить, сколько маме лет, чтобы наконец-то попробовать первый раз писать маслом!

Дело было этим летом, я отдыхала в Краснодарском крае и из путешествия пообещала привезти масляные краски. Ее радости не было предела!

Чего стоят мечты — они бесценны! Видели бы вы ее выражение лица, когда она начала писать (предварительно мы посмотрели ролики в Ютубе, специального образования у мамы нет).

Это было нечто особенное, казалось, что она оторвалась от реальности и погрузилась в яркий мир красок и светотеней. Что и говорить — наблюдать за ней было одно удовольствие.

Конечно, первая картины вышла с некоторыми недоработками (на то она и первая). Но вторую я вам с радостью покажу. Идея была моя — подарок для меня. А заказала я репродукцию Айвазовского! Вот, что из этого вышло:



По-моему очень даже ничего для обычной детской мечты? Хотя, тут дело даже не в результате…

А вот и оригинал:

3 комментария

avatar
Для первой-второй картины очень даже хорошо получилось: перспектива выдержана, цвета естественные. А вообще, в жизни не так много занятий, которые могут так приятно отвлекать от проблем насущных и рисование одно из них.
0
avatar
Я вот совсем не профи в оценке картин, но мне понравилось!
PS. Попыталась найти в инете оригинал Айвазовского, но он написал ОЧЕНЬ много морских пейзажей, я сдалась
0
avatar
Полотно называется «Берег Моря» (в текст добавила)

Конечно, никто не замахивается на Великого Мастера, у которого ни много, ни мало — 6 тысяч полотен. Дело в процессе и в чем-то таком, чего не выразить словами.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.