Люди - Искусство
2130

Как я первый раз варежки вязала или подарок к 23 февраля своими руками

Хочу поделиться первым опытом вязания теплых варежек, согревающих не только замысловатым переплетением акриловых ниток, но и любовью горячего девичьего сердца*GIRL_IN_LOVE*.Идея связать своему милому варежки не была спонтанной – просто этой зимой его «согревалки для рук» прохудились на большом пальце*THUMBS UP*. Поэтому я решила сама связать ему варежки: для этого я купила моток акриловых ниток серого цвета и набор чулочных спиц диаметром 3мм. Ниже последует подробное описание самого процесса. Пока я вязала одну варежку, поняла, что лучше весь этот процесс записать и выложить на надежный ресурс (вроде FirstDone) дабы, когда в следующем году я захочу связать еще пару варежек не пришлось перерывать инет в поисках описания%). А также для того чтобы рукодельницы, которые заходят сюда поделились своими секретами, которые могут облегчить вязание варежек*WIZARD*.

Как связать варежки?


1. Любое вязание начинается с набора петель. Опыт вязания у меня небольшой, поэтому до сего момента я даже и не думала, что существуют разные варианты набора петель. Тот способ, которым я обычно пользовалась, не подошел для вязания варежек, так как получалась слишком тугая резинка и рука туда совсем не пролазила*NO*. И я призадумалась в чем дело*SCRATCH*… Оказалось, что вариантов набора петель не один, а целая куча! Короче нашла один способ набора петель, который показался мне на первый взгляд очень сложным, но после пробы даже очень удобным. В результате такого набора петель получается резинка с достаточно свободным краем, рука проходит свободно. Ниже описание и фото.

Набор петель с дополнительной нитью (с открытыми петлями)


Для набора петель используется дополнительная нить, желательно контрастного цвета (так будет удобнее работать), в дальнейшем она будет удалена. Важно! Чтобы край не получился слишком растянутым, набор петель делается одной спицей. Концы дополнительной и основной нитей связывают узелком. Спицу вводят в узел под основную нить. Нити надо расположить так: основная (серая) на указательный палец, дополнительная (белая) на большой. Затем петли набираются стандартным образом: получаем петли из основной нити, а нижняя цепочка из дополнительной.



2. Вязание резинки. Далее вяжется резинка 1Х1, 22 ряда или примерно 5-6 см.

После того как было набрано нужно число петель (в моем случае 40) можно приступать к вязанию резинки:

1-ый, 2-ой ряд — провязываем одну петлю лицевой, а следующую снимаем не провязанной (нитка проходит перед снятой петлей), затем опять лицевая петля и т.д. При этом не забываем распределить петли на 4 спицы (5-ая рабочая). Вяжем по кругу. Начиная с 3-его ряда вяжем резинкой 1Х1.

Когда резинка будет связана, выплетаем дополнительную нить. В результате имеем красиво оформленный край, достаточно свободный для прохождения руки:-)!



3. Дальше вяжем по кругу лицевыми петлями. Я сделала так: провязала 4 ряда основной нитью, а потом для плотности добавила еще одну нить серого цвета и продолжила вязать до большого пальца: у меня получилось 22 петли.



4. Чтобы сделать отверстие для большого пальца снимаем на булавку несколько петель из расчета на 2-4 петли меньше, чем количество петель на одной спице. Для большого пальца правой руки на 3-ей спице, для левой – на 4-ой. То есть у меня на спице было 10 петель – первую петлю провязала, потом 8 сняла (хотя потом мне показалось, что можно было снять и меньше), на рабочую спицу набираем 8 воздушных петель и провязываем оставшуюся на спице петлю.



5. Дальше продолжаем вязание примерно до кончика мизинца (еще 59 рядов).

6. После этого начинаем убавление петель (с 60-ого ряда).

Я делала по такой схеме:
• В конце 4-ой спицы провязываем 2 вместе лицевой за переднюю стенку петель
• В начале 1-ой спицы – 2 вместе лицевой за заднюю стенку
• В конце 2-ой спицы провязываем 2 вместе лицевой за переднюю стенку петель
• В начале 3-ей спицы – 2 вместе лицевой за заднюю стенку

Продолжаем убавлять пока на спице не осталось 4 петли: пропустила через все петли рабочую нить, обрезала и затянула, конец спрятать внутрь варежки.



7. На мой взгляд, после этого варежки можно уже носить :-[Но все же надо связать еще палец: собранные на булавку петли надеваем на спицу, на вторую спицу набираем еще 8 петель вверху отверстия, по бокам еще по 2 петли. Получаем 4+2+4+2. Палец вяжется аналогично основному полотну по кругу лицевыми петлями до нужной длины – у меня 21 ряд (примерно до середины ногтя). Кстати сказать, на протяжении всего вязания я все время сверялась с рукой, чтобы не прогадать с размерами. Потом начала убавлять равномерно, провязывая по две петли вместе пока не осталось 2 петли. Продеваем нитку в пели затягиваем, завязываем и прячем все кончики нитей внутрь варежки.Вязание пальца мне не очень понравилось:-( — очень уж мелкая деталь, да еще по кругу вязать…



8. Потом готовое изделие нужно постирать – и варежки готовы!



Вязание варежек в целом мне понравилось, да еще и любимому подарок получился, короче Happy End*TENDER*

16 комментариев

avatar
Слушай, варежки отпадные получились! Мой первый опыт в этом плане совсем был другой: смешной-смешной  И описание отличное — за это тебе, Valentina, отдельное спасибо! Кстати, можно было остановиться на варианте без провязанного пальца: тогда бы ты могла быть на все 100% уверена, что пульт от магнитолы — только твой!
0
avatar
Спасибо! Я вложила в эти варежки много сил и результат себя оправдал
0
avatar
Valentina, ты молодец! Описание то, что надо. Очень подробное и понятное. Признаться, я хоть и вяжу, но варежки не доводилось. Я помню, как долго и упорно вязала свой первый свитер, а после этого услышала «комплимент»: получился как магазинный. Было обидно, ведь я руками вязала и вообще — это авторская работа!

Так вот, о твоих варежках тоже можно сказать — это авторская работа, а она ценится вдвойне.

И да, жду не дождусь отчета: Как я в первый раз делал своими руками подарок к 8-му марта!
0
avatar
Спасибо, aku-aku! Над описанием я поработала — просто решила, что опыт надо задокументировать, а то до следующей зимы забудется За авторскую работу тоже благодарю — варежки хоть и не выглядят как магазинные, зато греют не только руки, но и сердце
ЗЫ: по поводу подарка своими руками на 8-е марта — это я за мне тут разные мысли на этот счет приходят, но такое вряд ли озвучивают
0
avatar
Своими руками к 8 марта… Этого, наверно, уже никто не дождется в наш век технологического прогресса. Ну максимум, можно рассчитывать на подарок сделанный руками китайцев

Подпись: Счастливый обладатель варежек
0
avatar
Эм… какие-такие еще руки китайцев
0
avatar
 Ну эти, с руками которые…
0
avatar
Предлагаю не отвлекать китайцев — они итак целыми днями трудятся  и справляться как-то самим
0
avatar
Что за загадочный такой подарок…
0
avatar
Ну придумай что-нибудь
0
avatar
Твой смайл сам все показал
0
avatar
Ну ты ваще)))) Показал еще тот смайл, который рядом с негром!
0
avatar
narator, ты схватываешь все без дополнительных объяснений Кстати, может поделишься своим первым опытом вязания варежек — меня заинтриговало, что он у тебя такой смешной-смешной получился.
0
avatar
 ладно, так уж и быть))). время появится — сфотографирую варежки свои))). Правда, они еще не сшитые. Но зато видно, что пальцы разные
0
avatar
Ну тогда буду ждатьЗато, как говорит aku-aku
это авторская работа, а она ценится вдвойне
0
avatar
Да, авторские варежки — в студию!
И да, не забываем делать подарки своими руками — они дороже, чем всякие там желторотые работы!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.