Люди - Искусство
2757

Как я первый раз вязала себе смешную шапку с косами, ушками и помпоном

Может быть, сейчас уже и не совсем сезон вязаных вещей и пришедшая весна все чаще радует нас солнечными днями*BEACH*, холодный ветер все еще пробирает иногда до самых костей. И как учили взрослые — без шапки лучше на улице пока не гулять*PUNISH*. Вот и решила я себе связать на весну шапку, да не простую, а с ушками, помпоном и косами*IMPOSSIBLE*. Когда нашла описание ее в инете, думала что выйдет что-то странное, но на удивление мне она очень понравилась*GIRL_IN_LOVE*. Первый блин не вышел комом! И я ее теперь с большим удовольствием ношу, хотя до этого шапки носить не любила, а еще больше не любила их выбирать, мерить… Видимо вещь, сделанная своими руками, просто не может вызывать отторжение:-[.

Надеюсь читатели FirstDone не будут обижаться на еще один топик про вязание: честно-честно, у меня только 2 мотка серой пряжи осталось, да и лето не за горами*SEARCH*. Обещаю завязать с вязанием до следующих холодов…Хотя есть очень интересные вязаные купальники…Но сейчас не об этом*STOP*.



Для тех, кого тема вязания особо не трогает: в посте много фотографий меня в шапке и несколько фоток загадочного парня парящего над землей*WIZARD*

Как связать шапку с ушами?




Итак, перейду к сути топика. Я нашла в инете описание этой шапки и немного «подогнала» его под свои возможности. По описанию предлагалось вязать спицами побольше (номер 8 ), а у меня таких не было: справилась теми, которые у меня уже были (размер 3,5 или 4 на вид).

Описание вязания шапки


Размер: 52 см.

Для вязания потребуется около 150 г пряжи
Спицы 3,5-4 мм

Техника вязания:

Резинка 2х2 (2 лиц.х 2 изн. петли);
Узор «Косы» вязать по схеме.



Примерно таким же узором я связала вот такой чехол для обычной банки 0,5 л. — теперь храню в ней то расчески, то конфеты, то цветы.



Плотность вязания:

20 п. х 30 р. = 10 х 10 см. (связано на спицах № 3,5 резинкой 2х2).

Описание работы:

На спицы набрать 44 петли и вязать 23 ряда резинкой 2/2. В 24 ряду набрать дополнительные петли с обоих сторон по 27 петель. Всего на спицах получаем 100 петель. Затем начинаем вязать по схеме узора «Косы» следующие 53 ряда таким образом: 1 кром.п. *2 лиц.п., 10 п. узором «косы»*, затем повторить от *до* 8 раз, 1 кром.п. В 54-м ряду начинаем убавлять петли: каждые 2 изн. п. провязать вместе изнаночными петлями. В 55-м ряду – каждые 2 лиц. п. провязать вместе лицевыми. В 56-м ряду вязать каждые 2 петли изнаночными. В 57-м ряду вязать каждые 2 петли лицевыми. Оставшиеся петли стянуть рабочей нить, конец спрятать внутрь шапки и закрепить.



Сборка и отделка

Первым делом выполняем шов.
Ушко (2 шт.): набираем 18 п. по низу шапки от начала козырька. Вязать 16 рядов резинкой 2х2. Для выполнения закругления в 17-м, 18-м ряду вязать каждые 2 лиц. п. вместе, в 19-м, 20-м р. по 2 петли вместе лицевыми. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью.

Помпон: вырезаем из картона два одинаковых круга. Чем больше будет их диаметр, тем больше будет помпон. У меня диаметр был 8,5 см. Внутри круга вырезаем еще одни круг поменьше. Размер помпона будет зависеть и от размера стороны колец (у меня около 2,5 см.). Для того чтобы было удобнее наматывать нити в кольцах, делаются еще небольшие зазоры. Затем кольца складываются вместе и на них наматываются нитки: чем больше их будет, тем плотнее и пышнее получится помпон. Я намотала достаточно много пряжи. После этого, намотанную нить разрезаем вдоль внешней окружности между кругами. Потом связываем помпон посередине между кольцами. Снимаем кольца. После этого я еще постригла его ножницами, чтобы он был ровнее. Помпон готов! Ниже приведена наглядная картинка, как делать помпон, а еще лучше какое-нибудь видео посмотреть, тогда точно никаких проблем не будет.



Как пришить помпон к шапке?


Готовый помпон крепим за нить, которой помпон был стянут по середине. Для этого просто надо поддеть под нее нитку с иголкой и пришить помпон к шапке.

После этого я еще обвязала ушки и заднюю часть шапки крючком для придания более аккуратного внешнего вида. Ну и как полагается аккуратно постирала ее в шампуне и высушила на горизонтальной поверхности.

Вот я вся магия: шапка готова. Ниже на фото можно наглядно посмотреть, как я рада своей новой шапке. Неподалеку левитировал какой-то загадочный молодой человек, который просил меня связать и ему такую же шапку. Я кстати сказать вторую шапку связала, только размер не подошел – велик, так что у меня есть еще одна примерно такая же шапка с ушками, никому не нужная лежит теперь дома пылится…





ЗЫ: Товарищ в очках примеряет мою шапку8-)

13 комментариев

avatar
Шапка классная , и на фотографиях ты прям как модель из Отто))). Правда, пизаж на фоне нестандартный. А этот товарыщщ без шапки тут чего затесался? Небось, самому рассказать нечего, так он в чужой пост залез?
0
avatar
Видела-видела как я в воздухе завис
0
avatar
Ага… шлепки классно выдержали испытание
0
avatar
Спасибо, narator! Совершенствуюсь в мастерстве вязания, надеюсь это не перерастет в одержимость

А летающий товарищ мне помогал в вязании шапки — правда опосредовано: он сидел рядом и подставлял свою голову для примерок, за что в пост и попал
0
avatar
 аа… ценный кадр. А про купальники ты актуально ввернула, конечно… Мне тут мама обещала купальник связать. Вот думаю: к пенсии или церемонии вручения Нобелевской?
0
avatar
Он у меня наиценнейший кадр и главный вдохновитель

А по поводу купальника — это уже отдельная тема. Я никогда ничего подобного не вязала, и я так думаю делается это крючком. Но до лета еще есть время над этим поразмыслить и провести несколько экспериментов
0
avatar
Девочки, я прям в тему попала Как раз где-то в середине морозного февраля (а в Киеве он выдался морозным) посетила меня идея: хочу вязанный купальник! И фиг с ним, что зима, и что он не практичный, и что сохнет долго, вытягивается и пр., хочу и все! Буду в нем красиво ходить Нашла девочку знакомую: сама я в вязании 0
Нашли модель в инете, сделали замер моих выпуклостей и вуа-ля! Неделю назад забрала. Постараюсь на днях сфоткаться и выложить.
0
avatar
Вот это серьезный подход — как говорится «готов сани с лета», а «купальник с морозного февраля» Очень хочется, конечно, поглазеть на такую красоту
0
avatar

Вот она я
+1
avatar
Lorca, выглядишь шикарно На любом пляже все внимание будет приковано к тебе Купальник просто супер

Посмотрев на такую красоту появился дополнительный стимул воплотить желание о вязанном купальнике в жизнь
0
avatar
Блин, я вяжу себе подобный. Идея возникла еще прошлым летом, но так и осталась на уровне желания. После поста Валентины решилась начать. Уже почти готовы трусики. Вяжу сама, в перерывах между кофе, бодрствованием и сном.

Хотя, смотря за окно я все чаще задаюсь вопросом: а будет ли она… эта… весна, а с ней и лето (на дворе метет мерзкий и холодный снег и, кажется, что он никогда не закончится)…

пы.сы. надо было слушаться и вязать шапку
0
avatar
aku-aku, буду ждать фото творениеУ меня ситуация противоположная — на улице погода хоть загорай, а вот вязание крючком пока никак не поддается
0
avatar
Вот схема моего купальника: <a href="">

Выбирай свой (только в схеме, раздражает писанина) и вэлком в скайп
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.