Обучение и образование
1504

Первый раз в институте

Сразу скажу, эта запись является сугубо личным отношением к ВУЗу описанному ниже, никак не хочу никого обидеть, задеть и тому подобное. Может я один единственный такой «везунчик» в этом заведении с таким солидным названием.

С самого детства нас готовят в ряды капиталлистических роботов-трудяг. Начиная с раннего подъема в детский сад, а далее в школу и жизни по режиму, ну и приходит время, когда надо определяться со следующей инкубаторной формой подготовки к будущей жизни робота-трудяги, который будет мечтать о машине, деньгах, деньгах и деньгах. Эти мечты помогут ему трудиться прилежно и упорно, ну и умереть в конце с мыслью, что он так и не понял что это было и уступить место новому, хорошо подготовленному роботу-трудяге.

Ух. Вот о том моменте, когда мы ищем себе место для получения «высшего образования» я и хотел рассказать. На тот момент я уже перескочил данный этап и вступил в ряды тех самых роботов… Но программа сбоев не любит и начинаешь думать об образовании в замечательном ВУЗе РСФСРСРТПР или проще говоря, Российском ВУЗе ТулГУ. Да, задумался я, надо, не знаю зачем, но надо. Вернее знаю, чтобы меня любой дядя смог к себе на работу взять. Ладно, отклоняюсь от темы, просто наболелео…


ТулГУ было тем самым первым ВУЗом, куда я поступил. Еще сразу после школы была попытка поступить в Архитектурно-строительный Нижнего Новгорода (этой было мечтой), но финансы «спели романсы», потом была попытка поступить в Арзамасский «Пед», там я, как это не смешно и печально, но по религиозной причине не смог сдавать вступительный экзамен.

Хорошо, работаю с компами, пойду значит в ТулГУ учиться, — подумал я, взял деньги и поехал поступать. Экзамены были тестами. Один тест я отметил просто подряд все вопросы, даже не в разнобой. Но, я ж заочник-платник, че уж тут… Поступил. Честно, после того как я увидел себя в списке абитуриентов, даж смешно стало, наверно, с непривычки. Ладно, будем учиться, подумалось мне.

Сессия проходила так: приезжаешь, ходишь как идиот по аудиториям, потому что в той, что стоит по расписанию никого нет и ищешь преподавателя. Зачем ищешь? Ну и тупой вопрос… Конечно же чтобы спросить, что мне делать до следующей сессии. Найдя преподавателя он тоже смотрит на тебя как на идиота и задает этот же вопрос, зачем я его нашел… Ну я объясняю, что мне хочется что-то сделать до следующей сессии. Мне дают методичку и отправляют восвояси.

Я бы и рал восвояси, да пара то это была не последняя. В общем, получается, что из 5 пар есть первая и последняя, если повезет. В промежутках иди трать деньги на еду, броди по корпусам, тока пиво не пей. А вот если бы был хорошо развит интернет, скачал бы задания эти и не парился бы ни я ни преподаватель, ну это утопия для нас.

В общем, ничем не отличалось мое дальнейшее обучение от вышесказанного. Но ВУЗ этот я бросил, как, зачем и почему?!

Очередная сессия, работы сданы в деканат заранее не были. Я их качал из Инета, распечатывал и приносил сразу на зачет. Там меня отчитывали как школьника, но не привыкать, я ж был школьником)), потом слушали мой рассказ, что я работаю и мне было некогда, потом слушали мой невнятный ответ по теме и отпускали. Где преподаватель брал деньги за зачет, я их давал, таких было много. Ну вот. Поднадоело мне учиться, ездить, тратить деньги и жить как все. Решил бросить Институт при первой возможности. Возможность сразу появилась.

Английский язык. Передо мной отвечает несколько человек и получают зачет. Отвечают явно хуже, чем могу я. С англ. у меня не плохо, с грамматикой да, есть грешок. Отвечаю я, чтение и перевод очень хорошо, с грамматикой зарылся чуть, но думаю, сдал 100%, ответил то лучше остальных. Но в конце моего ответа слышу: «Не сдал». Вот те на. Я говорю, а можно я еще по готовлюсь и сдам последним. Преподавательница усмехнулась и сказала, что можно. Я там покрутил учебники, как смог с этой грамматикой помучился и снова к ней и снова не сдал. Меня огорчил этот момент, т.к. это была не объективная оценка меня, тем более по сравнению с остальными. Может она конечно решила сделать из меня еще и переводчика, факультет то у меня программистов, ну да ладно. Я вышел из аудитории как мокрая собака, обиженный в смысле и вижу стоит наш староста с нашей группой. Я подошел, он и объявляет: «Кто хочет сдать английский – она сказала по 500 руб.». Ну вот и удача, чем не повод уйти из Института?! Всё-таки нагло и по хамски, показалось мне. Ладно, если бы я был дубом полным по английскому, я бы и не описал этот случай.

В тот день я вернулся к себе домой и твердо решил, что больше туда не вернусь. Потом мне передали, что преподавательница та про меня даже спрашивала, мол что я, сдался?!

Вот такой у меня опыт учебы в Институте на заочном отделении в Туле.

Еще вот, кто приносит радость и мышей студентам

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.