Красота и здоровье
768

Первая операция на легкое

Три дня подряд пересматривал фильм Матрицу. Очень оценил в этот раз озвучку агента Смита, кажется это единственный, кто шутил в фильме)). Конечно же во время просмотра самые разные мысли лезут в голову и что-то вспомнилась мне моя первая операция.

Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было рассказать про нее, так сказать, без пристрастно. Операция была на верхней доли правого легкого. Диагноз был туберкулез с распадом, на снимке, понятное только врачам, пятнышко размером с горошину, если брать реальный размер легкого. Ну да ладно, не столь важно, резали бы хоть пятно было бы с картошку.

Снимок не мой, но так, для пущего страха прицепил:

Предоперационные ощущения.
До операции в этой больнице я провел 5 месяцев, поэтому ощущения могут быть иными с теми, что испытываешь перед операцией о которой узнал за неделю до.

Конечно, я надеялся, что меня вылечат и обойдемся без операции, но увы, не вылечили. За пару дней до операции начинаешь делать вещи, которые не позволял делать себе раньше: нарушать режим, халатнее относиться к своему телу, вещам и т.п.

Почему то мысли настроены на то, что вероятность умереть процентов 60 и как-то жизнь по чуть-чуть теряет смысл. Все, что делал и о чем думал как-то стирается. Желаний особо нет, нет мыслей о том, что что-то не сделал или сожаление о том, что могло бы быть. Опять же, может это из-за пребывания в больнице 5 месяцев до операции. Но сравним, когда еще кто-то поделится.

Страхи не пропадают, но и не мучают, страшновато думать, что ни с того ни с сего тебя не станет. Надежды на то, что где-то есть Бог и рай и т.п. как-то нет совсем. В общем, я явно готовился не просыпаться после операции)).

Самое страшное перед операцией – это клизма. Тут по истине неприятно, вроде и умирать уже готов и пусть горит всё, но нет, еще последнее испытание жизни – клизма)))).

Ладно. Клизма вечером, клизма утром и приехали за тобой на больничной каталке. Сняли последние трусы, обернули в простынь и повезли как на бойню.
Привезли в операционную. Она была не как в фильмах голубоватой белизны, а коричневатой желтизны. Ну, областной тубдиспансер все-таки.
В душе ощущение безграничной пустоты и просто наблюдаешь глазами за происходящим. Происходило все минут 5, не больше. Меня перекинули на операционный стол, кто-то спросил как меня зовут, воткнули катетер в вену и стали вводить «усыплин». Одели кислородную маску и я уставился на операционную лампу советского образца и попытался пересчитать их просто по порядку (их 7). На 7-ой лампе я уже «пропал».

Ах да, еще страшно стало, когда маску одели, сразу бодрость какая-то появилась и стало страшно, что меня не усыпят нормально и я буду все чувствовать или проснусь во время операции))))). Случаи такие были, по рассказам, но никто ничего не чувствовал и не долго ты так пролежишь, наверно).

Послеоперационные ощущения.
Ладно. Операция сделана — понимаешь ты, когда, открыв глаза и увидев солнце в окне, а потом моргнув и уже видев ночь. Очень долго шло осмысление всего происходящего, пока я был в реанимации. Скорее всего кололи мне что-то очень сильное, т.к. потом у меня были операции не менее серьезные, но «отходняк» был по проще. Послеоперационное состояние вообще не характеризуется какими-то особыми адекватными мыслями. Пока отходит наркоз чувствуешь себя как во сне и не поймешь что сон, что не сон. Конечно как только я очнулся, мне захотелось встать и пойти)))). Какая-то рефлекторная реакция, но дренажи из легкого и отсутствие физических сил просто не дали бы это сделать.

Дальше, по мере прихода в нормальное сознание, начинаешь чувствовать себя по настоящему больным человеком. Там ничего интересного, никаких особых явных переосмыслений и т.п. Просто продолжаешь жить и радоваться любому здоровому вниманию к себе.

2 комментария

avatar
Ой, прям почувствовалась какая-то тоска и серость больницы… Мррр… Страшно…
0
avatar
Ага, жуть… Сижу, читаю, а за окном ветер чеченит, как сумасшедший. И ветки голые, серые, дождь… Вот уж если нахлобучит во время такого сочетания: рассказа и погоды — мало не покажется…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.