Транспорт
965

Первая авария

Машина, надеюсь, многие со мной согласятся, это хорошо. Но не даром кто-то где-то кому-то «пожелал» — «Любишь кататься – люби и саночки возить». Я немного перефразирую и скажу что «Любишь кататься – будь готов к геморрою сложным ситуациям».

Не успел я написать про первую машину, как уже пишу про первую аварию. Думаю, многим интересно знать, какие чувства посещают в данные момент и какие дальнейшие сложности это за собой несет. Я, конечно, пишу про обычные мелкие городские аварии, без жертв и без не возможности восстановить автомобиль.

В общем, поехал я очередной раз в сервис что-то налаживать (владельцы русских, не новых авто меня понимают). Сделал всё и как мирный гражданин поехал восвояси. Еду довольно медленно, вот уже мой перекресток, мне нужно свернуть вправо на нем, ну я и в правой стороне, а в левой камаз и за ним джип какой-то, как потом выяснилось с очень сложным названием, якобы поворачивающие влево.

Но вдруг джип захотел выехать из-за камаза, ну типа, мне влево не надо, а я «дурак» полез. И мирно наехал на меня. Больно слышать, как трещит металл.


За рулем джипа была женщина (ничего личного). Внутри было какое-то спокойствие по началу, наверно, потому что я прав и машина у меня не дорогая. Позвонили 112, там нас направили на ГИБДД и пока мы узнавали точный адрес нашей аварии ГИБДДшник что-то недружелюбно рявкнул и положил трубку.

Потом женщина предложила все решить без ГИБДД, ну мол я не права, все понимаю, решим по сумме и разъедимся. Но еще она решила позвонить мужу. Я понял, что самое страшное в женщине за рулем – это ее муж. Тот по телефону ее оборал, потом, когда я взял трубку он долго не мог решиться, что делать. Договорились его дождаться. Приехал и решили звать ГИБДД, мол вдруг в сервисе за ремонт много попросят, а так им штраф выпишут, а мне страховку.

Ладно, приехали гаишники, ехали они очень долго, часа 3. Описать их, чтобы не задеть «честь» ГИБДД сложно, в целом возникал один вопрос: как они умудряются находить таких сотрудников?!
Гаишники что-то меряли-меряли, вслух что-то бормотали, но не делали никаких заключений. Так как я русский, я думал, может они денег хотят или ждут от нас предложений, как это обычно бывает.

Муж женщины-водителя только и успевал подскакивать к ним и о чем-то перешептываться. Я слегка подсел на измену, но что делать?!, вера в справедливость и желание не выглядеть лохом боролись, не знаю за что.

В общем, отмеряли они «семь раз» и дали нам по бумажке, которою рекомендовали заполнить и явиться с ними сегодня же в ГИБДД к ним.
Сели все и разъехались.
Машину я отогнал «от греха подальше» во двор своего дома и поехал на лайне (маршрутное такси) в ГИБДД.

Приехал туда. Там нужно было заполнить объяснительную или как ее там. В общем, описать что, как и где произошло по установленному образцу. Гаишники очень не дружелюбный народ, как я успел заметить. Подсказать что-то им очень трудно. Ручку дать тем более, мне так и ответили «А я пальцем писать буду что ли?!». Потом я понял, что она ему нужна очень-очень для придания солидности и серьезности перед товарищами нарушителями ПДД)).

Ладно, ручку купил сходил за кварталов пять от места дислокации. Заполнил все и пошли к нашим гаишникам. Я успел заметить, как муж водительницы что-то сунул в машину ГАИшникам (на новый манер — ГИБДДшникам). Смешно звучит)). Но это был пакет со сладостями и гостинцами. «Ну, Тула все-таки. Пряники, наверно» — подумал я)). Потом по признаниям мужа женщины, это был коньяк.

Ладно, че-то они снова писали-писали, причем долго и в конечном итоге дали нам на двоих одну бумажку, как-будто мы живем в одной квартире.
На вопрос о втором экземпляре я получил взгляд, ясно говорящий «Ты что, совсем тупой?!».

Скажу, что оказалось возможным сделать. Виновник выписывает реквизиты себе, для оплаты штрафа, а Вам оригинал для страховой компании отдает. Без оригинала никуда не уходите!

В общем, взял я оригинал и был таков)).

Итог из этого: если удариться утром, то за день всё получиться оформить.

Далее с оригиналом о ДТП идете в страховую компанию, там Вам все подскажут и сделают. НО, ЕСЛИ гаишник, вдруг нечаянно забудет написать в той самой бумажке какое правило было нарушено виновником, то Вам ничего не сделают и отправят в ГАИ искать того инспектора и ставить пометку с печатью. Именно так было у меня. Я, конечно, чуть не проклял этого сотрудника ДПС в душе, а может и проклял, уже не помню, но поехал туда снова через день.

Очень интересно, что никто не знал в ГАИ как работает данный сотрудник, т.е. не знали его график)))) Я был в восторге. Телефон его не дают, когда работает – не знают и карочь «иди мальчик отсюда». Плавающий график, есть такое понятие у ДПСников и никто не знает, когда у них тот самый заплыв следующий. А может он вообще на нерест ушел.

Я стоял около двери и думал, что делать. Вообще хотелось идти в прокуратуру и спросить у них, что мне делать, потому что ДПСники народ очень «скользкий» и ничего не говорят конкретно. Может там вирус какой-то и они им заражаются, когда приходят на работу или берут на работу тех, у кого этот вирус с рождения в крови, не знаю в общем этого секрета.

Потом дядя с автоматом, около которого я строил страдальческий образ, сказал, что не будет сегодня данного служащего и посоветовал валить домой.

Эх, я пошел и передомной проскочила машина ДПС со знакомой физиорожей. О, Силы Небесные, это был тот самый инспектор. Я чуть не вприпрыжку побежал за ним. Он, конечно, очень въедливым взглядом на меня посмотрел. Я объяснил ситуацию спокойно, хотя хотелось сказать, что он должен уже научиться заполнять одну единственную бумажку, и скорее знал, просто «пакет с пряниками» наверно дурно повлиял на него. Ну ок, поправил, печать поставили и всё закончилось благополучно. Страховку получил недели через 2-3 и всё сделал. Денег чуть-чуть не хватило, но это мелочи.

Вот таким опытом наградило меня мое существование в Тульской губернии.

1 комментарий

avatar
Мда… Мне кажется, что ты еще легко отделался… Я с ГАИ, пока, аллилуя, дело не имела, но как работают гос. паспортные столы знаю не по наслышке… Два аргумента в пользу вирусности гос. служащих (не в обиду им будет сказано, ибо бывают разные):
1. Мы продали квартиру и должны были перепрописываться. И в этот самый момент мне стукнуло 20 лет (надо менять паспорт по законодательству РФ). Так мне отказывались менять паспорт, так как прописка не действительна, а прописать не могут, так как паспорт уже устарел… Разорвать этот порочный круг не представлялось возможным. И это смог сделать только мой брат, благодаря 2-х метрам роста и хорошему матерному запасу.
2. Я вышла замуж за гражданина другой страны, и не поменяла паспорт в положенный месячный срок (по фиг, что я живу в 1000 км. от паспортного стола, обязана прийти и все!). Чтобы все это сделать официально, нужно было… Не будем… Вопрос решил все тот же брат, у которого дальняя знакомая работала в паспортном. Сыр, колбаса, 2 банки оливок и конфеты к дню милиции — паспорт НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ у меня на руках… Так что понимаю мужа водительницы… Лучше пряники щас, чем месяц бегать ланью…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.