Страны и путешествия
1058

Первый раз на велосипеде на Тарханкут

Тарханкут — это очень красивое место в Западной части Крыма. Всем любителям «нормального отдыха» (то есть не на пляже между кучей голых тел, детей, бутылок, а на природе, причем желательно дикой) я очень рекомендую там побывать. Проезд: до Евпатории, оттуда рейсовым автобусом до с. Оленевка. Сама Оленевка место тоже очень «примечательное». Обычное село. Было. Раньше. Лет 10 назад. А потом там открылись базы дайверов и других эскремалов, и Оленевка сильна изменилась. Теперь по середине села стоят дворцы. В прямом смысле. Строят теперь там почему-то именно в дворцовом стиле: с фонтанами, львами и прочей атрибутикой. Не знаю, с чего такая мода пошла, но очень забавно видеть розовый фонтан, а 20 метрах от него пасущуюся коровку и местного «Витю» в рваных трениках и на велосипеде, который сделали еще явно в довоенное время.
Но это я отвлеклась.
Мы там были «по делу», но выдалась возможность взять на прокат велосипеды и поехать на Атлеши. Это к востоку от Оленевки, км около 10-12. Ехали по жаре, но рано, выезд был в 6. Я уже раньше была там пару раз, но все время добиралась машиной. А тут по голой степи, под солнцем, на старом драндулете. Когда преодолеваешь такие препятствия, то увиденная красота особенно впечатляет:

Купаться там одно удовольствие, так как вода на Тарханкуте считается одной из самых чистых в Крыму. Единственное неудобство, из-за отвесных берегов спуск к морю очень тяжело найти.
Возвращаясь домой мы, разумеется, сломались. Было бы странно ожидать, чтобы с прокатным великом ничего не случилось. Сидеть в степи на летней жаре — это оооочень не радостно. Особенно при условии, что там никого нет, машины ездят раз в час, а починить сами мы не могли, хотя я теперь в устройстве велосипедов понимаю почти все. Спасли какие-то чуваки, ехавшие нырять с аквалангами и у которых случайно оказался в машине ключ на 15.


Потом, мы уже наученные опытом, поехали в другую часть мыса, западную, Джангуль, на такси:) Нас туда довезли, а потом забрали. Там природа уже совсем другая:

Есть и такая диковина:


Он затонул несколько лет назад. Причем его уже почти разобрали, муж был на нем несколько лет назад, говорит, что его было намного больше. Внутри напоминает хороший триллер… Особенно машинное отделение, которое затоплено, и туда можно спуститься.
Но даже и без корабля на Джангуле есть что смотреть. Причем он очень красивый в любое время года. Но там можно либо только стоять с палатками, либо ездить туда на машине, так как ближайшее село в 10 км. Хотя в этом и прелесть. Побывав там, понимаешь, что отдых, скажем, в Ялте, это тоже самое, что сравнивать натуральные волосы и парик: все вроде есть: и море, и природа, но вот что-то не хватает. А не хватает натуральности, природности и естественности. Тарханкут же эту потребность удовлетворяет с лихвой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.