Страны и путешествия
954

Первый раз на Опуке:)

Это путешествие случилось со мной в 2008 году, в мае. Группа около 10 человек исследовала дикие степи Крыма и старалась выжить. Для меня вся поездка прошла под следующим девизом: « НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ, НЕ ПРОМОКНУТЬ, НЕ НАПИТЬСЯ !!!!!». Можно принять это в качестве эпиграфа.

Первые два дня прошли, в принципе, согласно запланированной программе на горе Опук. Скажу честно, до этого я никогда не была в этой части Крыма. И еще: я всегда была относительно равнодушна к степи. Да, после посещения Тарханкута я изменила свое мнение, но виной тому стали белые, безумно красивые скалы, расположенные по всей береговой зоне. Здесь же, я понимала, подобного не будет, и ехала с определенным опасением, не разочаруюсь ли я от степных пейзажей. Но… То, что я увидела, навсегда поменяло мое отношение к степи. Попытаться описать, насколько прекрасна цветущая степь словами, все равно, что сказать, что в радуге 7 цветов. Это можно только увидеть и прочувствовать. И, конечно же, маки. Степные, не очень крупные, но сказочно красивые…
Вторым открытием стала для меня фауна Опука. Зайцы, размерам которых можно только удивляться, стаи дельфинов, которые частенько позволяли нам любоваться своими гордыми спинами, и, конечно же, летучие мышки))) Более милых и забавных созданий я не встречала уже давно))).

Теперь хотелось бы остановиться на первом пункте моего девиза. Я, в принципе, не мерзлявая. Но в этой поездке я мерзла так, как никогда в жизни. И я сглупила, взяв одежду, рассчитанную на более теплую погоду, да и было действительно холодно, особенно после того, как заходило солнце. Поэтому мне постоянно приходилось греться. Здесь мы переходим к третьему пункту девиза. Коньяк методом Хеменгуэя позволяет чувствовать себя значительно теплее, да и Крымские вина греют душу… Нашей группой было выпито около 60 бутылок сильно и слабоалкогольных напитков… Так много я не пила, наверное, никогда.
На второй день пребывания на Опуке, мы пошли гулять по косе, разделяющей море и безумно красивое озеро, вода в котором казалась красной. И вот, когда мы находились на другой стороне озера, нас застиг ливень. Мы приняли решение переждать его и замерли в ожидании. Надо отметить, что я и две моих подруги пытались это сделать, накрывшись плащом друга. После этого случая я поняла, почему плащ-палатка так называется. На время это минимальное пространство стало нашим домом.))) Однако, это все равно не спасло нас от того, что ноги через 10 минут стали мокрыми. Так прошло около часа.
Когда мы поняли, что стоять и ждать бесполезно, было принято решение возвращаться. Часть группы пошла обратно той же дорогой, а особо ленивые решили немного срезать и пройти через озеро, вброд. Картина, достойная просто кисти художника: три барышни и наш предводитель, простите за откровенность, с голыми попами, держа в руках брюки и кроссовки, идут по воде, напоминая сцену из фильма «Бриллиантовая рука», условно названную в народе «иди отсюда мальчик, не мешай». Таких ощущений я не испытывала никогда. Под ногами чавкает глина, вода, достаточно холодная, порой поднимается значительно выше колен, но ты понимаешь, что это прекрасно!!! И весело!!!


Затем мы убедились в том, что последствия дождя не только в мокрых ногах. Дороги на Опуке грунтовые, и их размыло. Ну, и как следствие, наша машинка постоянно застревала, и нам приходилось ее толкать. Иногда помощь исходила от проезжавших мимо добрых людей. Не могу отдельно не сказать о мужчине, который стал для меня главным в жизни на тот день. В очередной раз мы застряли так плотно, что выбраться самим не было просто никакой возможности. Мы все были уже настолько замерзшими, промокшими, уставшими, что даже перестали реагировать на идущий дождь, под которым стояли…

И здесь нам на выручку пришел тракторист Саша, который вытащил нас из, казалось бы, уже безнадежной ситуации. Я никогда в жизни так не радовалась трактору!!! Теперь, случайно встречая где-то это чудо техники, я в мыслях улыбаюсь.
Незапланированной стала для нас поездка по всему берегу Крыма, от Опука до Тарханкута. К сожалению, из-за этого был потерян целый день, но лично я получила несказанное удовольствие от того, что за столь короткий временной отрезок успела взглянуть и на Карадаг, и на Меганом, и на столь родные мне окрестности большой Ялты, и на Севастополь… В общем, нет худа без добра.
Тарханкут стал следующим для меня очередным открытием, счет которым я уже потеряла. Хоть я и была там раньше, но это было летом. А сейчас все те же, вроде бы знакомые места выглядели совершенно по-новому. Буйство зелени, совершенно отличной от той, что мы видели на Опуке, не могло не поразить. То, что в моей памяти было желтым и выжженным летом, сейчас казалось просто невероятным.

Скалы, которые стоят там веками, смотрелись совершенно иначе в этом зеленом царстве.
Также хочется упомянуть о событии, которое я для себя обозначила как «Ассоль». Мы гуляли по Джангулю, это был уже последний день, вечером которого все разъезжались. Решили, что пройдем вдоль берега, любуясь просторами степи и моря, и в районе родника встретимся с Вадимом, который вместе с машиной будет ждать нас там. Надо отметить, что Вадим прежде никогда не бывал в этих краях. Казалось бы, место встречи было оговорено. Оказалось, что казалось))) В общем, ни Вадима, ни машины там не было. Мы поняли, что он ждет нас где-то в другом месте. В принципе, ничего страшного. Да, мы немного мокрые, да чуть-чуть голодные, и совсем капельку уставшие… Но дело в том, что до отъезда наших товарищей, и, в частности, моей подруги Драг, чей поезд был первым, оставалось совсем немного времени. Да и особенность мобильной связи такова, что на Джангуле телефон ловит далеко не всегда. А еще, представьте, как сложно ориентироваться в степи, где только море и бескрайние холмы… В общем, на поиски друг друга мы потратили еще немного незапланированного времени… И вот здесь я почувствовала себя как Ассоль, которая всматривается в бесконечные просторы степного моря, ища на горизонте те самые алые паруса нашей тойоты… Ну, все завершилось хеппи эндом, мы, конечно, встретились… Но влетели в Симферополь к вокзальной площади ровно в 18.30, а поезд был в 18.33. А дальше — бег на выживание, с тяжелым рюкзаком, к последнему вагону поезда. Я такого времени даже в юные годы в школе на уроках физкультуры не показывала… В общем, Аня в поезде, рюкзак там же, и поезд трогается… Ощущения непередаваемые… Как будто ты только что, в очередной раз, сделал что-то невозможное.
Конечно, упомянуть все события – задача невыполнимая. Не менее сложно описать словами те чувства, которые возникали на протяжении всего путешествия. Их можно только пережить. Но при этом, с тобой навсегда остается непреодолимое желание возвращаться в эти места снова и снова, потому что они всегда разные, вызывают самые невероятные эмоции, и похождения по ним насыщены различными, пусть даже не всегда запланированными, событиями. Все)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.