Страны и путешествия
955

Первый раз в Калининграде (Кенигсберге)

Заразно-интересно было написано о Калининграде у Cuba. До ее записей даже и в голову не приходило побывать там. Были почему-то всегда ассоциации развалин из Half-Life 2 об этом городе, не знаю почему, но вот так.

Вдохновленный фотографими и поисками инфы в инете, решил съездить туда и сложить мнение об этом бывшем Кенигсберге.



В сравнении с ценами, близок к Туле, а именно по продуктам, аренде квартир и проезду в транспорте. Еда показалась там более качественной в магазинах. Радовали немецкие и польские шоколадки. В общем, жить можно.

Люди там создают впечатление все же городских жителей. Это я так говорю, т.к. в Туле они создают впечатление более сельских жителей, потому что много приезжих из соседних провинций, много людей одетых в дешевую «китайскую» одежду и с бутылкой пива.

Город там чище на много. За все пребывание там увидел только две бутылки из под пива на тротуарах. Нет пыли на дорогах как в наших «любимых» городах России. Ну и конечно не оставляют равнодушными улочки вымощенные брусчаткой. Все-таки это навевает прусский дух.





Что касается других национальностей с более смуглой кожей, то их очень мало. Основное их скопление было на Центральном рынке, это не маловажно, по крайней мере, для меня.

В городе несколько торговых центров и есть бесплатный Wi-Fi, тоже некий показатель цивилизации. Так же несколько парков, много площадей, широкие тротуары, в общем, мне там точно поравилось.









Погода, там все же дождливенькая — поделились с нами местные жители. Ветер по сильнее центральнороссийского, но умерено терпимый.

Если сравнивать данный город с другими, где я был, то он больше схож с Нижним Новгородом, в плане ощущений по величине города, хотя жителей в Калининграде меньше.

Очень радует, когда не видно гнилых и разваливающихся автомобилей отечественного производства. Там заменой нашей классики служат 20-ти летней давности фольксвагены, ауди и т.п.







Еще раз повторюсь и скажу, что там хорошо). До моря не добрались, т.к. времени было не очень много; будет чем заняться в следующий раз…

6 комментариев

avatar
А то за река?
0
avatar
Река Преголя.
0
avatar
Забавное название:) А сколько туда ехать? Мне как-то казалось, что это очень далеко и проблематично (визы для Латвии и пр). Но с географией у меня в школе было не очень…
0
avatar
Ехать туда из Москвы часов 20. Визы транзитные оформляют при покупке билета, потом уже в поезде раздают, все бесплатно. Поезд едет через Литву:) Я тоже не знал толком что да как…
0
avatar
ой, ну правда… такой город красивый, и надо ж было все испортить — реку Преголей назвать… Хрущева на них нет…
0
avatar
Нет Хрущева
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.