Страны и путешествия
999

Первый визит в Калининград

Первый визит в Калининград. Маленькие каникулы без особых причин. Простое любопытство и дух приключений.

Первое, что вам нужно чтобы попасть на этот остров – приобрести билеты, а вместе с билетами будет оформлена виза на пересечение границы Литвы. Ничего особенного, но все же, стоит отметить, что виза действительна в течение 30 дней, но не более чем на две поездки: соседа по купе практически весь персонал, обслуживающий поезд настоятельно просил сойти с поезда, так как его виза оказалась просрочена. Так что, таким образом можно оказаться ночью где-нибудь в Смоленске или еще где-нибудь. А ведь, если направляешься ты в Калининград, а не в Смоленск, это может немного расстроить…

Сам по себе город интересен своими корнями, ранее Кенинсберг, а ныне Калининград. Островок русских. Странное и непонятное сочетание. Еще кое-что о городе – город этот морской. Балтийское море. Пятнадцать минут езды, как уверил нас местный житель. Как ни странно, но я на протяжении всего пребывания в городе буквально ощущала, что здесь где-то совсем близко есть море, хотя в самом городе только реки и озера. Особенно на набережной, где буквально все говорит о наличии моря рядом – от якорей на берегу до кораблей в воде.

У меня сам город вызвал разные и противоречивые где-то чувства. Вот и сейчас пишу и думаю. Какой он Калининград? Противоречия берут свое начало в архитектуре самого города – старые немецкие дома, советские хрущевки и элитные новостройки.Да уж, за полвека русские явно изменили облик этой некогда прусской провинции. Погода меняется за считанные минуты – вот, только что светило яркое солнце, тут же идет дождь, хотя солнце еще не успело спрятаться за тучу, а ветер уже несет новые облака и все в каком-то вихре. Да, здесь так быстро плывут облака! Вы скажете, что все из-за сильного ветра, мол, слышали! Но нет: у меня так и не появилось ощущения, что в городе ветрено или постоянно льет дождь.

В целом, в городе как-то спокойно и приятно. Еще город знаменит янтарем — я честно обошла не одну лавочку и приобрела-таки себе приятный сувенир*HAPPY*
А еще там очень приятно кушать вкусные немецкие шоколадки и разнообразные круассаны в местном кофе.

Эх… А вообще там было очень даже. Хочу туда снова, хочу доехать до моря! Что ж, посмотрим…

2 комментария

avatar
Море там холодное, наверно.
0
avatar
До моря мы не добрались)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.