Страны и путешествия
1011

Первое мая

Мир, дружба, жвачка*db*!.. Ой, кажется не так*SCRATCH*.…Мир, труд, май!*CURTSEY*

Что за праздник такой сегодня – Первомай? По мне, так это скорее всеобщий праздник шашлыка*BEACH*. Однако Первомай (как гласит Википедия) праздник международный, отмечается в 142 странах и территориях мира и имеет различные названия: День Труда, День Весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся (в СССР). Отмечается этот праздник рабочими, социалистами, коммунистами и анархистами.


В этом году я первый раз решила сама выйти на улицы города и посмотреть, кто же празднует и как. Поскольку митинг проходит рано утром – до него дойти не удалось (в это время мы неспешно гуляли по парку и фотографировали уточек да голубей).


Но в одном из скверов города все-таки удалось запечатлеть «слет» празднующих.

При ближайшем рассмотрении это оказался митинг, организованный партией КПРФ: красные знамена развевались на ветру, на входе продавалась коммунистическая атрибутика типа значков, флажков и т.п., а из динамиков доносилось пение мальчика 10 лет о крейсере Аврора, сзади меня стоял пенсионер с гвоздикой в руке и плакал.

Впечатление от такого празднования, подкрепленного различными лозунгами, очень странное, но явно неприятное. Поэтому дослушав юное дарование, пришлось покинуть праздник. На главной площади города тоже было какое-то мероприятие с песнями и плясками, но людей было еще меньше, чем у митингующих с красными флагами.

Праздник весны и труда является государственным в России, сейчас он используется для проведения политических акций под своими лозунгами профсоюзами, партиями и движениями различной направленности, в чем собственно я и убедилась.


В общем с праздником, наверное, и еще не вечер*SARCASTIC*!

3 комментария

avatar
Эх, да… относительно города, в котором ты наткнулась на митингующих — тут вообще сложно сказать, есть ли различия в названиях праздников. По мне, так они все, эти праздничные дни, называются Днем Пива! Потому как рекой льется именно оно, живое, не фильтрованное…
0
avatar
Отличие есть: площадь была чистой, в отличии от Дня пива, Дня города и Дня города-пива-балтики

Может потому что данных «красных флагов» туды не пустили
0
avatar
Как ни странно, но это не было похоже на день пива)может потому что это было утро все-таки, а может потому что там в большинстве были пенсионеры Ощущение было такое, что люди заблудились где-то и продолжают жить ностальгическим прошлым, не желая принимать настоящее
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.