Страны и путешествия
952

В первый раз в Нижнем Новгороде

Признаться, я люблю путешествовать и как бы ни было сложно покидать насиженное место и согретый собственной попой диван — рано или поздно ее самую начинает что-то отчаянно свербить. Однако на этот раз мое путешествие было не столь обычным, как, скажем, поездка в отпуск или в гости к друзьям. На этот раз было принято кардинальное решение: в четвертый раз сменить относительно постоянное место жительства. Выбор пал на Нижний, вернее даже на небольшой городок по ту сторону Волги — Бор. Причин, побудивших меня совершить такой поступок — множество, но об этом в другой раз.

Так вот, приехала я в Нижний Новгород в самый, на мой взгляд, некрасивый месяц года — ноябрь. Словно простуженная дева, погода громко чихала в виде порывистого ветра и плакала, обрушивая на голову прохожих то снег, то дождь. Поэтому я до конца и не поняла: красив ли Нижний и чем именно он отличается от других городов, в которых мне уже удалось побывать. Возможно, уже весной я смогу оценить красоты города и мощь артерий регионального масштаба.

Однако уже сейчас, спустя две недели моего пребывания в городе, меня приятно поразило радушие местных жителей — ни с чем подобным я доселе не сталкивалась. Конечно, это вовсе не значит, что в других городах живет хамло и быдло — скорее, мне просто не везло. Имея немалый опыт поездок я, выезжая самостоятельно, всегда загодя рассчитывала маршрут, записывала ориентировочные места, название остановок и адреса, так, чтобы вооружившись картой города чувствовать себя максимально защищенной и независимой от окружающего люда.

Так получилось и на этот раз, когда я, желая проверить собственные силы, поехала по делам самостоятельно. Однако обойтись без помощи прохожих не получилось. И что бы вы думали: мне не просто отвечали!!! Мне буквально пальчиком показывали: на какой остановке сойти, где перейти дорогу, сколько после этого надо пройти метров и где находится место/остановка, куда я хочу я добраться. Более того, если нам было по пути, то во всех случаях говорилось следующее: «ну, пойдемте-то вместе, потихоньку, я Вам покажу». Уже по дороге мы говорили о погоде, об особенностях маршрутах и о том, как было раньше.



А однажды произошел совсем комичный случай. Как-то мы зашли в магазин бытовой химии с тем, чтобы купить обычную пемзу. Не найдя ее на полке, я обратилась к продавцу-консультанту с вопросом есть ли она у них. На что консультант посетовала, что, места в магазине недостаточно, но: Вы зайдите в «Калинку», отдел косметики или в магазин, который находится в цокольном этаже или в аптеку, что через дорогу — там и спросите. Не поверите, но у меня было ощущение, что она лично заинтересована в состоянии моих пяток. Сказать, что я было поражена — ничего не сказать. Выходя под впечатлением из магазина я, пропустив ступеньку, грохнулась на тротуар, с необыкновенным чувством того, что люди не так-то плохи, как мне всегда казалось.

ПыСы: да, что еще весьма удивило — высокий уровень сознательности. Прежде, когда мне приходилось ездить в общественном транспорте кондуктор буквально выбивала деньги из пассажиров, спрашивая каждого оплачен ли проезд. А тут люди сами передают деньги за проезд и тем же макаром получают сдачу и билетик обратно.

6 комментариев

avatar
Эх… Жалко, что погода не жалует Хотелось увидеть в посте красочные фото НН… Что ж остается ждать наступления весны и заметки «Первый раз Нижний весной» или что-то вроде того. Короче жду фоток
0
avatar
Ах… да! И конечно радует, что несмотря на пасмурную погоду доброжелательные люди оказали такой теплый прием!!!
0
avatar
Ну да, люди настолько доброжелательны, что разговаривают даже с памятниками



И да, обязательно выложу достойные фоты НН.
0
avatar
Ну это уже перебор
0
avatar
Ну, это ж Евстигнеев!))) С ним, говорят, интересно в любом случае: будь он в теле, или в бронзе… Вот народ и пользуется случаем
0
avatar
Слушай, aku-aku, почему бы тебе на этой карте, которой ты иллюстрировала свою заметку, не отметить красными точечками траекторию своих передвижений?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.