Блог им. Levopyatkin
1224

Первый год без выпивки и сигарет

Осень этого года стала для меня некой отметкой в жизни. Это один год моей жизни без алкоголя и сигарет.
Год более-менее душевного равновесия.

Не буду говорить, что без выпивки и сигарет очень круто и т.п. Мне вообще показалось, что это какая-то стадия, которую каждый должен пройти, только пройти, а не остановиться на ней. Т.е. если ты не прошел это, то это нельзя назвать лучшим. Если на этой стадии — то нельзя сказать, что это хорошо. Если уже прошел, тоже не сказать, что ой какой ты молодец. В общем, попытаюсь выразить свой мотив, как все это прошло и что от этого я приобрел или потерял.

Бросить курить я хотел, как и многие курящие, чуть ли не через 6 месяцев после того как начал.
Первая причина — тяжесть в легких, кашель небольшой и вообще дискомфорт в дыхательных путях. Но как показало время, этого мало.
Вторая причина, это запах, который стал появляться у одежды, ну и потливость была чуть повыше, чем сейчас. Но и это могло помочь лишь на недельку, якобы, бросить курить.
Некогда была прочитана книжка Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». После нее не курил один месяц).
Третья и окончательная причина пришла как озарение. Всегда знал, что нас зомбируют везде, что «курение — это круто», я про рекламу. Но как-то всегда это вскользь пробегало в голове. А тут в один вечер меня это как-то зацепило, мол почему меня сделали таким слабым и не могущим избавиться от того, что писец как надоело и доставляет дискомфорт. Почему мне приятно затянуться каких-то пару минут, а потом испытывать дискомфорт, ведь дискомфорта больше, чем удовольствия. Неужели я не могу заменить эти минуты чем-то не вредным.

В общем, перестал курить.

Вот тут понеслось. Руки деть некуда))). Думаю, куда ж руки девают некурящие?! Вроде они у них тоже на виду… В общем, куда девать руки пришло аж через пару месяцев. Девать их никуда не пришлось, они сами привыкли быть свободными.

Ожидания, вот тут трепка еще та. Ждешь поезд на перроне, минут так 40, все курят, дым, вонь)). Ну конечно, музыка, жевательные конфеты первое время незаменимы, так, отвлечься. Ну и надо себе говорить, что я себя люблю и в обиду не дам). Синдром ожидания вылечился тоже временем месяца через 3-и. Потом как-то даже противно с курящими стоять рядом становится.

Потом каждый раз видя курящего, чувствуешь себя свободным. Это все больше подтверждает, что не зря все это делалось. Ну дальше привыкаешь быть некурящим и уже раздражает дым сигарет, запах от курящих людей.
Недавно понял, что еще и время экономишь т.к. в городе на углах стоят рекламщики разных марок сигарет, которые цепляются к курящим и впаривают новый «вкус» сигарет. Это так, приятная мелочь.

Конечно, будет нечестно, если я не скажу, что через месяц после моего решения, я встретил девушку, которая тоже бросила курить, после встречи со мной. Это, конечно, подстегивает.

Алкоголь, тут усилием воли было сделано не очень много. Т.к. пить я перестал после попадания в больницу. Попал туда, так скажем, из-за выпивки и этим было все сказано. Вообще, когда жизнь становится на более ровные рельсы, то пить не хочется, потому что у меня алкоголь всегда переходил в некий экстрим, ну а этот экстрим всегда несет угрозу жизни.

Первое, что я заметили, заметила моя девушка и все, с кем я говорил на эту тему. Я перестал терять суть разговора. Раньше постоянно, начну говорить и забываю, о чем хотел сказать. Это для меня было прям чудом каким-то. Конечно дискомфорт в легких вообще исчез, как-будто их и нет)).

Сейчас бывает, алкоголь вспоминается, особенно когда смотришь фильм, где пьют вино беззаботно и по чуть-чуть. По чуть-чуть я никогда не умел, думаю многие со иной согласятся. Правда вспомнишь как это было раньше и желание отпадает, светлая голова мне полюбилась больше.

Пиво у меня уже строго ассоциируется с зомбированием, потому что пьют его все от мало до велика. Это уже, я бы сказал, эпидемия в России. Норма: выпить пиво после работы, выпить гуляя, выпить с фильмом, много выпить с друзьями, выпить, чтобы познакомиться с девушкой и с ней тоже выпить, в общем, жизненный путь смазать пивом.

В общем, вот такое во мне сформировалось отношение к этому всему в мои 24 года, через год как я отказался от алкоголя и курения. Посмотрим, что будет дальше.

2 комментария

avatar
Левопткин, браво!
Я курить до конца так и не бросила. Потому как в ситуациях резких душевных волнений все равно выкуриваю по сигаретке-другой. А вот с алкоголем я сама от себя тоже в шоке. Живя в Москве, я выпивала по 3-4 бутыли пива в неделю (минимум), и это при условии, что я как-то не задумывалась об этом. В Киеве пью раз в 3-4 месяца, обычно это связано с желанием немного отдохнуть. Но теперь моя норма — 1 пиво. И вопрос: как это раньше в меня столько помещалось… Но мне легче: муж вообще не пьет. А одной как-то странновато пить… Да и не хочется уже…
0
avatar
Да!!! Это заслуживает уважения! Горжусь тобой)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.