Какая самая сильная страна в мире 2020


Топ 10 | Самые сильные армии 2020 года

Рейтинг десяти сильнейших армий мира 2020 года составлен на основании данных Global Firepower. Военная мощь каждого государства оценивалась по более чем 50 различным критериям. На занимаемое место в рейтинге не последнюю роль сыграла и экономическая ситуация государств.

10 Бразилия

Открывает десятку сильнейших армий мира 2020 года Бразилия. С 2012 года ей не удавалось войти в десятку, в этом году Бразилия улучшила военно-экономические показатели, что и позволило ее снова считать одной из самых мощных государств мира.

Призывной возраст в Бразилии составляет 18—45 лет для обязательной военной службы. Возраст для службы добровольцем составляет 17—45 лет, и процент долгосрочных профессионалов в армии увеличивается в течение последних десятилетий. В Бразилии срок обязательной службы для мужчин составляет 12 месяцев (24 месяца в военной авиации, 36 — в военно-морском флоте). Чаще всего служба проходит в военных частях, ближайших к месту постоянного проживания призывника. Правительство освобождает от обязательной службы тех, кто получает высшее образование или собирается это сделать, и тех, кто имеет постоянную работу. Существует ещё несколько возможностей отказаться от военной службы, например плохое здоровье. В целом ежегодно призывается около 133 тыс. мужчин из 1,7 млн тех, кто достигает призывного возраста.

Из-за отсутствия как внешней, так и внутренней угрозы, расходы на оборону в Бразилии очень небольшие, около 1,1 % ВВП. Невзирая на малый бюджет, бразильские вооружённые силы насчитывают 318 тыс. человек и являются наибольшими в Латинской Америке. Имеется огромное количество возможностей для отсрочки, фактически призыв добровольный.

9 Египет

Как и Бразилия, Египет стал относительным новичком данного рейтинга. Египет имеет развитую собственную оборонную промышленность, занимающуюся поставками техники как для своих вооружённых сил, так и поставками на внешние рынки, начиная от стрелкового оружия и заканчивая бронетехникой.

Египетские вооружённые силы комплектуются на основании закона о всеобщей воинской повинности гражданами мужского пола в возрасте 18—30 лет; срок обязательной воинской службы — от 12 до 36 месяцев с последующим обязательным зачислением в резерв сроком на 9 лет.

Вооружённые силы Египта являются крупнейшими в регионе Среднего Востока и Северной Африки и являются принципиально сосредоточеными на территориальной целостности и внутренней безопасности, в том числе включая борьбу с группировкой Вилаят Синай, связанной с ИГ, на севере Синая. Египет и США поддерживают прочное стратегическое партнерство, которое было отмечено значительными поставками американского оборудования и продолжающимися на 2019 год выплатами финансовой помощи проведению военных операций Египта. Оборонные отношения с Россией развиваются, особенно в отношении закупок вооружения и военной техники (ВВТ).

8 Великобритания

Армия Великобритании заняла ту же, 8-ю позицию, как и в 2019 году, хоть и расходы на военный бюджет увеличились почти на $8 млрд. Основная часть бюджета расходуется на научные изыскания в сфере инженерного дела и технологии.

Главнокомандующим Британских Вооружённых сил является британский монарх, королева Елизавета II. ВС Великобритании находятся под управлением Оборонного Совета Министерства Обороны. Основной задачей вооружённых сил Великобритании является защита Соединённого Королевства и его заморских территорий, обеспечение безопасности и защита интересов Великобритании, участие в международных миротворческих операциях ООН и операциях НАТО.

Считается, что Великобритания обладает около 225 термоядерными боеголовками, из которых 160 находятся в боевой готовности, но точный размер арсенала официально не разглашён. С 1998 года единственным компонентом ядерных сил Великобритании является группа ПЛАРБ «Трайдент». Группа состоит из четырех атомных подводных лодок типа «Вэнгард», базирующихся в Шотландии в Фаслейне. Каждая подводная лодка несет до 16 ракет Трайдент II, на каждой из которых может размещаться до восьми боеголовок. По крайней мере одна вооружённая подводная лодка всегда находится на боевом дежурстве.

7 Франция

Седьмое место занимают вооружённые силы Французской Республики. Вооруженные силы Франции являются вторыми по численности и уровню оснащения в Европе. При этом французская армия является крупнейшей на Континенте среди тех, чья военная доктрина предусматривает проведение зарубежных военных операций. Кроме того, она имеет еще два дополнительных отличия. Во-первых, Франция обладает собственным тактическим и стратегическим ядерным оружием. Во-вторых, вооруженные силы страны имеют сбалансированную структуру, включая мощный военно-морской флот, и обладают вероятно самым большим опытом самостоятельных военных операций среди всех стран Евросоюза и НАТО.

Большинство первых лиц Франции, начиная с Шарля де Голля, заявляли, что ядерное оружие — это основа независимости Пятой республики в принятии внешнеполитических и стратегических решений. Францию ещё называли «ядерной монархией», поскольку принятие решений по проблемам ядерного оружия — полностью прерогатива президента страны.

Франция является одним из основателей НАТО, но с 1966 по 2009 годы Париж не входил в военную структуру альянса, демонстрируя свою самостоятельность в военных и международных делах. В очень обозримой перспективе ВС Франции утратят возможности для проведения даже весьма ограниченных самостоятельных операций. Именно этим и объясняется возвращение страны в военную структуру НАТО. Впрочем, возможности альянса в целом также быстро снижаются.

6 Южная Корея

Согласно конституции, все южнокорейские мужчины обязаны служить в армии. При этом призывной возраст составляет от 18 до 35 лет. В военное время воинская повинность обязательна для мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Продолжительность службы по призыву составляет от 21 до 24 месяцев. По количеству военнослужащих на душу населения Южная Корея занимает второе место в мире после своего северного соседа — КНДР.

Армия Южной Кореи практически в два раза уступает по численности армии КНДР, но по своим мобилизационным ресурсам она ничем не уступает северному соседу. На стороне Республики Корея более чем двукратное превосходство в численности населения — более 51 миллиона по данным на 2015 год, против 24 миллионов у северного соседа, ВВП Республики Корея превосходит ВВП КНДР более чем в 100 раз, а вооруженные силы хоть и меньше по численности, но вооружены гораздо более современными образцами вооружений и боевой техники. Экономические возможности двух Корей сегодня просто несопоставимы.

За последние 20 лет в Южной Корее были созданы первоклассные вооруженные силы, которые в состоянии успешно противостоять армии практически любого государства. Практически по всем показателям вооруженные силы данной страны входят сегодня в десятку сильнейших армий мира, особенно с учетом очень высокого уровня боевой подготовке. Также вооруженные силы имеют крепкий тыл в виде мощной производственной базы.

5 Япония

Армия Японии поднялась с шестой строчки рейтинга на пятую по сравнению с прошлым годом. Силы самообороны Японии — современное название вооружённых сил Японии. Сформированы в 1954 году из созданных двумя годами ранее Национальных сил безопасности. Основной задачей Сил самообороны является оборона государства, защита свобод и независимости Японии. Девятая статья Конституции Японии сильно ограничивает военную деятельность Сил самообороны, не связанную непосредственно с обороной страны.

Военная доктрина Японии предполагает тесное сотрудничество с США (с которыми у Токио заключён военный союз), разрешение на использование Сил самообороны для защиты союзников, даже если сама Япония нападению не подверглась, и сдерживание КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Сегодня островное государство очевидным образом добивается права самостоятельно противодействовать КНДР.

Неурегулированный спор вокруг Курильских островов – источник напряжения в российско-японских отношениях. Какой характер приобретет этот спор в случае появления полноценной армии у Японии? В условиях возрождения ее боевой мощи сдерживающим фактором насильственного вторжения на острова остается только российское ядерное оружие. Так что милитаризация Японии не может не беспокоить Россию.

4 Индия

Вооружённые силы Индии — военная организация Индии, предназначенная для обороны Республики, защиты свободы и независимости государства, одно из важнейших орудий политической власти. Обязательный призыв отсутствует. Индия занимает первое место в мире по объёму импорта вооружений, обладает ядерным оружием.

Ежегодно индийское правительство тратит серьезные суммы на закупку новых вооружений. И если раньше индийцы в основном закупали оружие, сделанное в СССР или России, то теперь они все чаще отдают предпочтение более качественным западным образцам.

Кроме того, в последнее время руководство страны уделяет много внимания развитию собственного ВПК. Несколько лет назад была принята новая стратегия развития оборонной промышленности, которая проходит под девизом «Делай в Индии». Теперь индусы при покупке вооружений отдают предпочтение тем поставщикам, которые готовы открывать производства на территории страны и делиться новейшими технологиями.

3 Китай

На третьем месте данного рейтинга находится Народно-освободительная армия Китая (НОАК). Это самые большие вооруженные силы на планете – их численность составляет 2,3 млн человек. Военный бюджет Китая находится на втором месте в мире и уступает только США. Он составляет 237 млрд долларов.

Китайская армия – призывная, мужчины привлекаются на службу в вооруженные силы в 18 лет и остаются в резерве до 50 лет.

Китай продолжает увеличивать расходы на оборонные нужды: если в начале нулевых годов страна тратила на армию и ВПК 17 млрд долларов, то в 2020 году эта цифра достигла 237 млрд долларов. Китай все еще отстает от России в некоторых направлениях: по авиационным и ракетным двигателям, подводным лодкам, крылатым ракетам — но это отставание стремительно сокращается. Более того, КНР постепенно превращается в мощного игрока на мировом рынке оружия, уверенно занимая нишу недорогого и качественного вооружения.

2 Россия

На втором месте рейтинга находятся вооруженные силы Российской Федерации, которые по многим позициям остаются сильнейшими на планете. По количеству личного состава российская армия занимает всего лишь пятое место, уступая США, Китая, Индии и КНДР. Однако при этом она обладает одними из самых мощных сухопутных сил в мире: более пятнадцати тысяч танков, огромное количество бронемашин и боевых вертолетов.

Прохождение военной службы регулирует Федеральный Закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Обязательной военной обязанностью подлежат лица мужского пола от 18 до 27 лет.

Следует отметить мощнейший военно-промышленный комплекс, который достался России в наследство от Советского Союза. Он в состоянии самостоятельно производить практически всю номенклатуру вооружений для современной сухопутной армии и военно-морского флота. Россия – один из крупнейших экспортеров оружия в мире, она уступает только Соединенным Штатам.

1 США

Сила современных вооруженных сил во многом зависит от их финансирования. Поэтому огромный американский оборонный бюджет – одна из главных составляющих ее успеха. Он позволяет американцам разрабатывать и закупать самые современные (и самые дорогие) системы вооружения, снабжать свою армию на высочайшем уровне, одновременно вести несколько военных кампаний в разных уголках мира.

Американская армия комплектуется в добровольном порядке и зиждется на контрактной основе. На службу принимают американских граждан либо проживающих на постоянной основе в Соединенных Штатах Америки, располагающих видом на жительство, имеющих, по меньшей мере, среднее образование. Минимальный кандидатский возраст для прохождения военной службы – 18 лет.

США располагают самым мощным военно-морским флотом, в состав которого входит десять авианосных групп, более семидесяти подводных лодок, большое количество самолетов и вспомогательных кораблей. Американцы являются лидерами в разработках новейших военных технологий, причем их спектр весьма широк: от создания лазеров и роботизированных боевых систем до протезирования. Уже долгие годы Армия США уверенно удерживает первое место в рейтинге сильнейших армий мира. Американцы имеют свои военные базы практически по всему миру.

Источник: Global Firepower Military Ranks, 2020

info Инфографика

Комментарии:

Добавить комментарий

73 самых могущественных страны мира на 2020 год> Журнал CEOWORLD