Самый дорогой город в мире 2020


Названы самые дорогие города мира: Город: Дом: Lenta.ru

Названы самые дорогие города мира. Первое место поделили Сингапур, Гонконг и Осака. Всего на два процентных пункта от них отстает Нью-Йорк, занявший вторую строчку рейтинга. Такие данные опубликовал журнал The Economist со ссылкой на результаты всемирного исследования Worldwide Cost of Living 2020.

В 2019 году Париж, который годом ранее делил первое место с Гонконгом и Сингапуром, опустился на пятую строчку рейтинга. Также в первой десятке оказались Цюрих, Тель-Авив, Лос-Анджелес, Токио и Женева. Всего в рейтинг вошли 37 европейских городов. Большинство из них подешевели за год в связи со сложной экономической ситуацией в мире.

Материалы по теме

00:02 — 13 октября 2019

Самыми дешевыми городами по версии The Economist стали Дамаск, Ташкент и Алма-Ата. На последних местах рейтинга оказались Буэнос-Айрес и Карачи.

Рейтинг городов мира по стоимости жизни основывается на данных, которые включают в себя более 150 наименований товаров и услуг (еда, напитки, одежда, предметы личной гигиены и домашнего хозяйства, коммунальные услуги, аренда жилья, отдых и образование). Также составители рейтинга опираются на валютные колебания, локальную инфляцию и ряд других факторов. Исследование проводится дважды в год на протяжении более чем 30 лет.

Консалтинговая компании ECA International ежегодно проводит исследование на предмет лучших городов по качеству жизни. По последним данным лучшие для проживания города Европы сконцентрированы в ее северной и центральной частях. В их число вошли Копенгаген (Дания), Берн (Швейцария), Гаага (Нидерланды), Женева (Швейцария) и Ставангер (Норвегия). При этом самой привлекательной неевропейской страной для эмигрантов остается Канада.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!*** Обратная связь с отделом «Дом»: Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

самых дорогих городов мира в 2020 году

В эти неспокойные времена странно комфортно видеть, как некоторые регулярные ежегодные мероприятия выходят в обычном режиме - например, Mercer Cost of Living Survey, ваше регулярное напоминание о том, насколько безумно дорого стоит еда. , пить, делать покупки и спать в разных городах мира. Только что было опубликовано исследование этого года, и первое место занял… Гонконг!

Несмотря на политически неспокойный год, Гонконг возглавил таблицу во второй раз подряд, так как рост гонконгского доллара привел к увеличению стоимости жизни для экспатов (особенно цен на недвижимость).За ним последовал Ашхабад, столица Туркменистана, где проживает множество грандиозных зданий, облицованных мрамором, и разразился серьезный экономический кризис, который значительно поднял стоимость жизни. Токио стал третьим по дороговизне городом для экспатов по сравнению со вторым в прошлом году.

Международные культурные столицы Сингапур, Нью-Йорк, Шанхай и Пекин также вошли в первую десятку, при этом единственными европейскими участниками были швейцарские города Цюрих, Берн и Женева благодаря высокой стоимости швейцарского франка.

Между тем, города, в которых жизнь может казаться довольно дорогой - например, Лос-Анджелес, Лондон, Дубай и Майами - уступили место Нджамене (столице Чада), Шэньчжэню в Китае и Лагосу в Нигерии.

(Почему? Отчасти это потому, что Mercer - крупная американская финансовая консалтинговая компания - нацелена на рейтинг американских компаний, отправляющих своих сотрудников за границу. Все города ранжируются по сравнению с Нью-Йорком и «корзиной товаров», которую использует Mercer. в прошлом для расчета стоимости жизни в каждом городе учитывалась американская классика, такая как синие джинсы, гамбургеры и пиво Heineken. Это означает, что страны, чья валюта была лучше, чем доллар, имеют тенденцию повышать рейтинг.)

Вот 20 лучших.

  1. Гонконг, ОАР Гонконг
  2. Ашхабад, Туркменистан
  3. Токио, Япония
  4. Цюрих, Швейцария
  5. Сингапур, Сингапур
  6. Нью-Йорк, США
  7. Шанхай, Китай
  8. Берн, Швейцария
  9. Женева, Швейцария
  10. Пекин, Китай
  11. Сеул, Южная Корея
  12. Тель-Авив, Израиль
  13. Шэньчжэнь, Китай
  14. Виктория, Сейшельские острова
  15. Нджамена, Чад
  16. Сан-Франциско, США
  17. Лос-Анджелес, США
  18. Лагос, Нигерия
  19. Лондон, Великобритания
  20. Гуанчжоу, Китай

А если вы ищете наименее дорогих городов мира: это Ташкент в Узбекистане, Виндхук в Намибии и Тунис в Тунисе.Смотрите полный рейтинг здесь.

Теперь ознакомьтесь с собственным глобальным рейтингом Time Out: лучшие города мира и самые крутые районы мира.

.

самых дорогих городов мира, визуализация

Выявлены самые дорогие для жизни города мира. *

Согласно отчету о стоимости жизни в мире за 2020 год - проводимому дважды в год анализу Economist Intelligence Unit, Осака, Сингапур и Гонконг заняли первое место в рейтинге самых дорогих мест для заработка на жизнь. В своем отчете EIU изучил 400 индивидуальных цен на 160 товаров (например, бакалею) и услуг из 133 городов по всему миру.

Команда визуализации данных в Visual Capitalist взяла данные из отчета EIU и составила карту мира, выделив десять городов с самой высокой стоимостью жизни. См. Полноразмерный рисунок здесь.

Некоторые ключевые выводы из диаграммы заключаются в том, что города в Азии доминировали в списке EIU - четыре из них вошли в первую десятку. Париж оставался самым дорогим городом в Европе, за ним следовал Цюрих. Примечательно, что Лос-Анджелес входит в десятку лучших, но его печально известный калифорнийский кузен Сан-Франциско - нет.

* Следует отметить, что исследование проводилось в конце 2019 года, до вспышки коронавируса.


[Подробнее на Visual Capitalist]

.

Сингапур, Осака и Гонконг - самые дорогие города в 2020 году, а Дамаск - самый дешевый

Сингапур, Осака и Гонконг - самые дорогие города в мире, как показало новое исследование.

Исследователи изучили цены 160 наименований в 133 городах по всему миру, включая стоимость продуктов питания, одежды, транспорта и коммунальных услуг, чтобы составить рейтинг самых дорогих и наименее дорогих.

Дамаск, столица раздираемой войной Сирии, считается самым дешевым городом в мире, при этом цены в столице Узбекистана Ташкенте лишь немного выше.

Сингапур (на фото) - самый дорогой город, согласно новому исследованию

Рейтинг был составлен The Economist Intelligence Unit (EIU) для исследования стоимости жизни в мире за 2020 год.

Самые дорогие регионы в основном разделены между Азией, Европой и США.

На четвертом месте находится Нью-Йорк, за ним следует Париж, один из самых дорогих городов мира в прошлом году, который опустился на пятое место с Цюрихом.

Единственным ближневосточным городом в первой десятке является Тель-Авив, занимающий седьмое место. По данным EIU, в последние годы наблюдается бум экспорта, в результате чего израильский шекель является одной из самых сильных валют в мире.

За ним следуют Лос-Анджелес и Токио, которые вместе занимают восьмое место, а замыкает список Женева, второй швейцарский город в первой десятке.

Согласно исследованию, проведенному Economist Intelligence Unit, Гонконг стал одним из самых дорогих городов мира.

Осака также заняла первое место в рейтинге и была оценена как более дорогая, чем Цюрих, Женева и Нью-Йорк. Йорк

В остальном Лондон опустился на одну позицию до 23-го, а Манчестер - на 51-м, как и в прошлом году.

Однако, несмотря на то, что три города входят в первую десятку, EIU отмечает, что в целом по Европе наблюдается снижение цен.

Из 37 опрошенных европейских городов 31 снизился в общем рейтинге.

Помимо того, что Париж и Цюрих стали сравнительно дешевле, Женева опустилась с пятого на 10-е место, а Копенгаген вообще выпал из первой десятки.

Единственным ближневосточным городом в первой десятке является Тель-Авив, занимающий седьмое место, где, по данным EIU, в последние годы наблюдался бум экспорта

EIU отмечает, что разрыв между городами Восточной и Западной Европы ранее сокращался.

Однако он добавляет, что эта тенденция в основном прекратилась, несмотря на то, что два российских города, Санкт-Петербург (поднялся со 112-го на 106-е) и Москва (со 102-го на 86-е), поднялись в рейтинге благодаря повышению НДС, и Киев подскочил на 22 места (со 108-го на 86-е) после сильного повышения курса валюты за счет экспорта в 2019 году.

В отличие от падения рейтинга европейских городов, высокий потребительский спрос и сильный доллар США означают, что все, кроме США, Города поднялись в рейтинге, дальше всех поднялись Атланта (66-е), Бостон (33-е) и Сан-Франциско (15-е).

Дамаск, столица раздираемой войной Сирии, считается самым дешевым городом в мире. Этот снимок был сделан в 2009 году, до начала конфликта.

В нижней части рейтинга, наряду с Дамаском и Ташкентом среди самых дешевых городов, находятся Алматы в Казахстане и столица Аргентины Буэнос-Айрес.

Николас Фицрой, директор по информированию о рисках EIU и редактор исследования, сказал: «Исследование показывает некоторые поразительные контрасты, с противоположными тенденциями в местных валютах, инфляции и росте внутреннего спроса, поскольку сравнительная стоимость жизни падает по всей Европе, в то время как он поднимается в Северной Америке.

«Точно так же исследование показывает, что остаются резкие структурные различия в стоимости жизни в самых дорогих деловых центрах Азии, таких как Гонконг и Сингапур, и в самых дешевых, таких как Бангалор и Ченнаи».

САМЫЕ ДОРОГИЕ ГОРОДА В МИРЕ 2020

Самые дорогие города мира 2020

1 = Сингапур

1 = Осака

1 = Гонконг

4. Нью-Йорк

5 = Париж

5 = Цюрих

7 .Тель-Авив

8 = Лос-Анджелес

8 = Токио

10. Женева

Самые дешевые города мира 2020

1. Дамаск

2. Ташкент

3. Алматы

4 = Буэнос-Айрес

4 = Карачи

6. Каракас

7. Лусака

8. Ченнаи

9. Бангалор

10. Нью-Дели

Источник: The Economist Intelligence Unit

.

Самые (и наименее дорогие) города мира

Согласно новому рейтингу стоимости жизни, четыре из пяти самых дорогих для жизни городов мира находятся в Азии.

Гонконг возглавил 24-е ежегодное исследование Mercer, вернув себе титул самого дорогого города мира у богатой нефтью столицы Анголы Луанды, которая занимала первое место в прошлом году, но опустилась на шестое место в 2018 году.

Токио считается вторым по дороговизне городом для жизни Кредит: AFP / KAZUHIRO NOGI

Стоимость жизни в городах Великобритании значительно выросла, согласно анализу компании, занимающейся технологическими решениями, по 209 городам, при этом Лондон (19-е место), Бирмингем (128-е место) и Абердин (134-е место) поднялись в рейтинге.Кейт Фицпатрик из Mercer объяснила это укреплением фунта по отношению к доллару.

Два швейцарских города были единственными европейскими городами, вошедшими в десятку самых дорогих: Цюрих на третьем, Берн на 10-м, хотя Женева заняла 11-е место.

В обзоре

Mercer, предназначенном для определения стоимости жизни экспатриантов, учитываются жилье, а также «международная корзина товаров и услуг», состоящая из 200 человек, включая транспорт, продукты питания, одежду и развлечения.В отчете говорится, что нестабильность рынка жилья и колебания инфляции и курсов валют влияют на стоимость ведения бизнеса в различных городах мира.

Где в мире самое дешевое?

На другом конце шкалы, столица Узбекистана Ташкент опустилась на 86 позиций, чтобы поддержать таблицу, а Тунис, Тунис, Бишкек, Кыргызстан, и Банжул, Гамбия, чуть выше.

Стоит ли посетить Ташкент? Совершенно верно, согласно Хейзел Плюш, посетившей Telegraph Travel.

«У этой центральноазиатской загадки есть много загадок, включая самые важные города древнего Шелкового пути», - сказала она.

Ташкент, самый дешевый город в мире для жизни Кредит: Леонид Андронов

«Ташкент был полностью разрушен землетрясением в 1966 году, когда страна находилась под советской властью. 300 000 человек остались без крова, но с помощью несравненной советской силы весь город был восстановлен и восстановлен.

«В результате вы найдете очаровательную смесь восстановленных мечетей XII века и классической русской архитектуры, а также блочные здания в стиле брутализма и статуи рабочих с выпуклыми бицепсами.”

Почему Луанда?

Ангольский город и раньше много раз возглавлял рейтинг, но мало кто сможет указать на него на карте.

Лунада занимает первое место в таблице как город с развивающейся экономикой, где не хватает жилья, товаров местного производства и конкурирующих услуг, таких как такси и операторы мобильной связи. Безопасность и стоимость импорта товаров добавляют к его расходам.

Луанда не красавица Кредит: AFP

В ходе 27-летней гражданской войны была разрушена большая часть базовой инфраструктуры города, что означало, что значительную часть продуктов питания и товаров пришлось импортировать.Тем не менее, нефтяная промышленность города обеспечивает исключительно дешевый бензин.

Что говорят другие опросы?

Mercer’s - это не единственный анализ затрат городов мира. В марте Economist Intelligence Unit выпустил пятую часть своего ежегодного исследования стоимости жизни в мире, в котором Сингапур признан самым дорогим городом на планете.

Гонконг, занимающий первое место в рейтинге Mercer, занял четвертое место, опустившись на две позиции.

10 самых дорогих городов мира

  1. Сингапур (=)
  2. Париж, Франция (+5)
  3. Цюрих, Швейцария (+1)
  4. Гонконг (-2)
  5. Осло, Норвегия (+6)
  6. Женева, Швейцария (+1)
  7. Сеул, Южная Корея (=)
  8. Копенгаген, Дания (+1)
  9. Тель-Авив, Израиль (+2)
  10. Сидней, Австралия (+4)

Всемирное исследование стоимости жизни показало, что Париж является вторым самым дорогим городом в мире, а Цюрих - третьим.Осло завершил пятерку лучших на пятом месте.

Самым дешевым городом в этом году оказался Дамаск в Сирии. Раздираемая войной, закрытая для туристов зона упала на 14 позиций, чтобы претендовать на титул из Алматы в Казахстане, который был самым дешевым мегаполисом прошлого года.

Вопреки выводам Мерсера, по данным Economist Intelligence Unit, Лондон упал на шесть позиций из-за падения стоимости фунта.

.

Смотрите также