Сколько лет самому старому дереву в мире 484 или 4844


долгожители Нового и Старого Света :: SYL.ru

Мы привыкли воспринимать окружающий нас мир как нечто само собой разумеющееся. Нам сложно представить, что некоторые представители мира флоры жили своей жизнью задолго до нашего появления на свет и продолжат существование даже после нашей смерти. Что же это за таинственные долгожители? Чтобы ответить на данный вопрос, нам придется узнать, какое самое старое дерево в мире и какие конкуренты у него есть.

Самый главный долгожитель

Титул "Самое старое дерево в мире" принадлежит сосне, получившей название Мафусаил. Точное месторасположение этого природного долгожителя доподлинно мало кому известно, подобная скрытность вызвана желанием защитить дерево от различных внешних посягательств. Сообщается лишь то, что растение находится в Соединенных Штатах, в заповедном лесу Инио. Угадать возраст сосны не так просто, подобные представители растительного мира не отличаются значительными габаритами, высотой или обхватом. Сколько лет самому старому дереву в мире? Рекордом в этом вопросе принято считать возраст 4844 года.

Основной конкурент

Имеет ли конкурентов самое старое дерево в мире? Фото безымянной сосны из Калифорнии лишь подтверждает мнение о том, что на земле крайне много растений-долгожителей. Ее возраст предположительно составляет более 5000 лет. У дерева нет сердцевины, она была удалена с целью проведения исследований. При этом необходимо уточнить, что точное местоположение сосны не известно, а ее фотография представлена в единичном экземпляре.

Представители Старого Света

Свои долгожители имеются и на территории Старого Света. Так, в северном Уэльсе произрастает ягодный тис, возраст которого не определен точно, но может составлять от 4 до 5 тысяч лет. Местные жители слагают легенды о старом дереве, утверждая, что у его подножия обитает злой дух, который может проклясть человека и забрать его жизнь.

Самым древним деревом в Азии считается кипарис Сарв-э Абар-кух. Величавый долгожитель - настоящее достояние Ирана, по самым скромным подсчетам, его возраст равен 4 тысячам лет.

Самая древняя корневая система

Рассуждая о том, какое самое старое дерево в мире, мы чаще всего подразумеваем единичных представителей мира флоры, однако в природе существуют и другие, не менее интересные образования. Например, клональные колонии - целые рощи деревьев, объединенных под землей одной корневой системой. Возраст самой древней рощи под названием Пандо (США, штат Юта), по разным подсчетам, колеблется в ошеломляющем диапазоне от 80 000 до 1 миллиона лет. Уникальная реликтовая колония образована тополями осинообразного типа.

Вполне вероятно, что самое старое дерево в мире еще не найдено. К примеру, им может стать любая неизвестная осина, живучая и очень сильная. Ее корневая система способна выдержать любые напасти и стихийные бедствия, чтобы затем дать жизнь новым, молодым побегам. Во время научных исследований были обнаружены корни дерева, возраст которых, по приблизительным расчетам, составил более 80 тысяч лет.

Рекордсмены в других категориях

Теперь, когда вы знаете, какое самое старое дерево в мире, пришла пора поговорить и о других рекордсменах. Так, удивление и восторг во всем мире вызывают следующие представители мира флоры:

  • Самой значительной длиной обладает дерево Гиперион. Произрастает оно в парке Редвуд и относится к роду секвойи. Уникальный гигант достигает в высоту чуть более 115 метров (115.5) и имеет относительно небольшой диаметр.
  • Наиболее выдающимся диаметром обладает Монтесума Сайпресс. Осмотреть чудо природы вы сможете, приехав в Мексику. На первый взгляд многим туристам и простым обывателям кажется, что невероятное зрелище перед ними образует несколько деревьев, сросшихся между собой, но это совсем не так. Проведенные научные исследования подтвердили, что природное образование является единым и цельным и достигает в обхвате 48 метров.
  • Еще одним известным и солидным обладателем значительного диаметра является Генерал Герман, его габариты достигают 32 метров (обхват), при этом представитель мира флоры имеет весьма солидный возраст порядка 2200 лет и по-настоящему гигантский вес (около 6 тонн).
  • Самым причудливым и необычным деревом считается баньян. Его отличительной особенностью является диковинная корневая система, которая отрастает от основного ствола на десятки метров вокруг. Уникальных представителей этого вида защищают различные государственные экологические программы, а значит, в скором времени они имеют возможность попасть в рейтинг деревьев-долгожителей.
  • Одной из наиболее древних корневых систем обладает сосна по имени Тикко, несмотря на относительно молодой ствол (возраст составляет порядка пары веков), корневище дерева имеет богатую историю продолжительностью порядка 9500 лет.
  • Погибшее, но все еще живущее американское дерево под названием Сенатор было сожжено в 2012 году, если бы не подобное печальное обстоятельство, то возраст представителя растительного мира достиг бы 3500 лет. На сегодняшний день от долгожителя осталось лишь небольшое подножье, возле которого находят жизнь новые молодые побеги.

Какое самое старое дерево в мире | Самое древнее дерево в мире

Но какое дерево растет дольше всех?

До 2013 года самым старым деревом в мире была Мафусаил, 4845-летняя сосна из щетины Великого Бассейна ( Pinus longaeva ) в Белых горах Калифорнии. Затем исследователи из группы исследования древесных колец Скалистых гор объявили возраст еще одного экземпляра P. longaeva , также находящегося в Белых горах, - лет - этому возрасту 5062 года.

Самое старое дерево Европы, увенчанное в 2016 году, - это боснийская сосна возрастом 1075 лет ( Pinus holdreichii ), произрастающая в Греции. Дерево, названное Адонисом в честь греческого бога красоты, молодости и желания, пустило корни в 941 году нашей эры, когда викинги еще совершали набеги на европейское побережье. В Европе есть еще несколько более долгоживущих деревьев, но они еще не датированы официально. [Природные гиганты: фотографии самых высоких деревьев на Земле]

«Адонис», боснийская сосна, живущая высоко в горах Греции, является самым старым официально датированным деревом в Европе, возраст которого составляет 1075 лет.(Изображение предоставлено доктором Оливером Контером, Майнц)

Например, тису Ллангерниу, живущему на кладбище в деревне Ллангернив в Северном Уэльсе, по оценкам, не менее 4000 лет. Считается, что тис ( Taxus baccata ) пустил корни в Британии в период бронзового века.

Клональные деревья

Хотя это одни из самых старых отдельных деревьев в мире, технически они не являются самыми древними живыми организмами. Есть несколько клональных колоний, которые состоят из генетически идентичных деревьев, связанных единой корневой системой, которые намного старше.

Например, Пандо, или «дрожащий гигант», - это клональная колония, состоящая из более чем 40 000 отдельных дрожащих осин ( Populus tremuloides ), согласно данным Лесной службы США. Колония, расположенная в национальном лесу Фишлейк на юге центральной части штата Юта, насчитывает поразительные 80000 лет.

Названный Old Tjikko, этот 9,550-летний ствол из клоновой европейской ели является рекордсменом. (Изображение предоставлено Лейфом Куллманом)

В 2008 году особые обстоятельства привели к открытию старейшего в мире особи из клонального дерева: старого Тжикко, 9550-летней норвежской ели, расположенной в горах Фулуфьеллет в Швеции, по мнению ученых из Университет Умео.Старый Тжикко считается единственным живым стволом такой древней клональной колонии, как Пандо.

Истинный возраст дерева был определен с помощью углеродного анализа его корневой системы. Согласно заявлению Университета Умео, ученые обнаружили на этом месте четыре поколения еловых остатков, все с одинаковым генетическим составом. Ель может размножаться с помощью проникающих корней ветвей, чтобы производить точные копии самих себя, поэтому, хотя отдельный ствол моложе, организм клонирует себя по крайней мере 9550 лет.

Университет Умео также сообщил, что в горах Швеции было обнаружено около 20 елей, возраст которых оценивается более 8000 лет. Деревья способны выдерживать очень суровые погодные условия, но потепление климата позволяет им расти.

По сравнению со всеми этими древними деревьями, самое старое живое животное, 183-летняя черепаха, является молодым луцианом.

Примечание редактора: Эта статья была впервые опубликована в 2013 году и дополнена новой информацией в 2016 году.

Оригинальная статья о Live Science.

.

Где самое старое дерево в мире?

Бенджамин Элиша Саве, 11 сентября 2018 г., Окружающая среда

Калифорнийские деревья, подобные изображенному здесь, являются одними из самых старых в мире.

Деревья появились на Земле миллионы лет назад и стали неотъемлемой частью разнообразия жизни на Земле.Некоторые деревья вырастают и становятся крупнейшими живыми организмами в мире, такими как гигантская секвойя. Деревья также славятся своим долголетием, а некоторые виды живут тысячи лет. Считается, что самые старые деревья проросли в 3-м тысячелетии до нашей эры, за десятилетия до постройки Великой пирамиды Хуфу.

Самым старым деревом в мире, имеющим особей, является сосна Великого Бассейна , возраст которой составляет 5066 лет. Он расположен в Белых горах Калифорнии.

Самые старые деревья в мире

Сосна Великий Бассейн Бристлеконе

Колючая сосна Большого Бассейна - это разновидность щетинистой сосны, которая славится своим долголетием. Три самых старых дерева в мире - это сосны из щетины Большого Бассейна. Сосна Грейт-Бэзин родом из западных Соединенных Штатов, где она встречается в штатах Невада, Юта и Калифорния.Самое старое отдельное дерево в мире (которое представляет собой щетинковую сосну Большого Бассейна) находится в Белых горах Калифорнии, и его возраст оценивается в 5066 лет. Ученые скрыли личность дерева для его защиты. Второе по возрасту дерево - «Мафусаил», еще одна сосна из щетины Великого Бассейна, возраст которой составляет 4848 лет. Сосна Метузела также растет на склонах Белых гор в Калифорнии, но ее точное местонахождение скрыто от общественности для защиты дерева.С момента своего открытия в 1957 году Мафусаил оставался самым старым известным индивидуальным деревом в мире до тех пор, пока в 2012 году не была обнаружена более старая безымянная щетиновая сосна. Прометей был еще одной древней щетинистой сосной, возраст которой составлял от 4862 до 5000 лет до того, как его вырубили в 1964 году. Дерево росло на склонах пика Уиллера в Неваде, и территория, где оно стояло, вскоре была преобразована в национальный парк, чтобы защитить другие сосны из щетины Большого бассейна. Основываясь на анализе датировки, проведенном на Прометее, считается, что сосна проросла около 2880 г. до н.э.

Патагонский кипарис

Патагонский кипарис (Fitzroya cupressoides) - это термин, которым обозначают высокие вечнозеленые хвойные деревья, которые растут в тропических лесах Вальдивии в Южной Америке. Эти деревья достигают огромной высоты и являются самыми высокими деревьями в Южной Америке. Полностью выросшие патагонские кипарисы могут вырастать до 230 футов, а у некоторых диаметр ствола составляет 20 футов.В дополнение к своему огромному размеру, патагонские кипарисы являются одними из самых старых деревьев в мире. Одно такое дерево, названное «Гран Абуэло», имеет возраст примерно 3646 лет и является самым старым деревом в Южной Америке. Однако из-за беспорядочных рубок в XIX веке точный максимальный возраст этого вида еще не установлен.

Гигантская секвойя

Гигантская секвойя - секвойное дерево, произрастающее в Калифорнии на склонах гор Сьерра-Невада.Гигантская секвойя - самое большое отдельное дерево в мире и самый большой живой организм по объему: взрослое дерево достигает высоты 279 футов и максимального диаметра ствола 26 футов. Гигантская секвойя также славится своим долголетием: многочисленные деревья насчитывают более 1000 лет. Самый старый из ныне живущих экземпляров известен как CBR26, возраст которого оценивается в 3266 лет.

Как измеряется возраст деревьев?

Чтобы узнать возраст дерева, ученые применяют дендрохронологию, которая представляет собой процесс датировки с использованием годичных колец.Стволы большинства деревьев имеют кольца, известные как годичные кольца, которые образуются ежегодно, и подсчет этих колец дает ученым информацию о предполагаемом возрасте дерева.

Самое старое дерево в мире

, Лос-Риос, Пелада, Лос-Риос Чили 900 46 8
Рейтинг Виды Возраст Местоположение
1 Сосна Грейт-Бэзин щетинистая 5,066 Уайт-Маунтинс, Калифорния, США
2 Сосна Грейт-Бэзин 4848 Округ Инио, Калифорния, США
3 Прометей 4844 Уилер Парк, Невада, США
4 Патагонский кипарис 3,646
5 Европейское оливковое дерево 3,350 Моурискас, Абрантес, Португалия
6 Гигантская секвойя 3266 Сьерра-Невада, Калифорния, США
7 Гигантская секвойя 3,220 Сьерра-Невада, Калифорния, США
Гигантская Секвойя 3,200 Сьерра-Невада, Калифорния, США
9 Гигантская Секвойя 3,075 Сьерра-Невада, Калифорния, США
10 Гигантская Секвойя 3,033 Сьерра-Невада, Калифорния, США
.

Самое древнее живое дерево в мире - 9550 лет - обнаружено в Швеции - ScienceDaily

Самым старым зарегистрированным деревом в мире является ель возрастом 9550 лет в провинции Даларна в Швеции. Ель оказалась стойким выживанием, которое выстояло, вырастая между прямостоячими деревьями и небольшими кустами в соответствии с резкими изменениями климата с течением времени.

В течение многих лет ель считалась относительной новинкой в ​​горном регионе Швеции. «Наши результаты показали полную противоположность, что ель - одно из самых старых известных деревьев в горном массиве», - говорит Лейф Кулман, профессор физической географии в университете Умео.

Интересное открытие было сделано под кроной ели на горе Фулу в Даларне. Ученые обнаружили четыре «поколения» еловых остатков в виде шишек и дерева, полученного с самых высоких площадей.

В ходе открытия были обнаружены деревья возрастом 375, 5 660, 9 000 и 9 550 лет, и все они имели явные признаки того, что они имеют тот же генетический состав, что и деревья над ними. Так как ели могут размножаться с проникающими корнями ветвями, они могут производить точные копии или клоны.

Дерево, которое сейчас растет над местом находки, и деревянные части, датируемые 9550 годами, имеют один и тот же генетический материал. Фактическое было проверено датированием углерода-14 в лаборатории в Майами, Флорида, США.

Раньше сосны в Северной Америке считались самыми старыми, возраст которых от 4000 до 5000 лет.

В горах Швеции, от Лапландии на севере до Даларны на юге, ученые обнаружили скопление примерно из 20 елей, возраст которых превышает 8000 лет.

Хотя лето было более холодным за последние 10 000 лет, эти деревья пережили суровые погодные условия из-за их способности выталкивать еще один ствол, когда другой погибает. «Среднее повышение температуры летом за последние сто лет в горных районах поднялось на один градус», - объясняет Лейф Кулман.

Таким образом, теперь мы видим, что эти ели начали распрямляться. Есть также свидетельства того, что ели - это вид, который лучше всего может дать нам представление об изменении климата.

Способность елей выживать в суровых условиях также ставит перед исследователями другие вопросы.

Действительно ли ели мигрировали сюда во время ледникового периода в виде семян с востока на 1000 километров по внутреннему льду, покрывавшему тогда Скандинавию? Действительно ли они происходят с востока, как их учат в школах? «Мои исследования показывают, что ели зимовали в местах к западу или юго-западу от Норвегии, где климат был не таким суровым, чтобы впоследствии быстро распространиться на север вдоль незамерзающей прибрежной полосы», - говорит Лейф Кулман.

«В каком-то смысле они также успешно нашли свой путь в шведские горы».

Исследование было проведено в сотрудничестве с окружными административными советами в Ямтланде и Даларна.

Рассказ Источник:

Материалы предоставлены Университетом Умео . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

.

НОВОСТЕЙ BBC | Европа | Шведы нашли самое старое дерево в мире

Хвойное дерево возрастом 9550 лет впервые пустило корни в конце последнего ледникового периода

В Швеции было найдено дерево, которое считается самым старым на планете, которому почти 10 000 лет.

Ученые из Университета Умеаа обнаружили ель на горе Фулу в провинции Даларна во время переписи видов деревьев там в 2004 году.

Возраст его генетического материала был недавно рассчитан с помощью углеродного датирования в лаборатории в Майами, Флорида.

Ученые полагали, что самые старые деревья в мире - это сосны возрастом 4000 лет, растущие в Северной Америке.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, возраст самой старой, щетинистой сосны по имени Мафусаил, расположенной в Белых горах Калифорнии, составляет 4768 лет.

Клонирование

Претендент на новый рекорд, который прижился бы сразу после последнего ледникового периода, был найден среди скопления около 20 елей, возраст которых, как считается, превышает 8000 лет, на высоте 910 м (2985 футов) на горе Фулу.

Видимая часть ели была сравнительно новой, но анализ четырех «поколений» остатков - шишек и древесины - найденных под ее кроной, показал, что ее корневая система росла 9550 лет, сообщил университет Умеаа.

Наши результаты показали полную противоположность: ель - одно из самых старых известных деревьев в горном массиве.

Лейф Куллманн
Университет Умеаа

Профессор физической географии Умеаа Лейф Куллманн сказал, что стебли или стволы ели имеют продолжительность жизни около 600 лет, но как только один из них умирает, клонированный стебель может появиться из корневой системы.

Клоны укореняются каждую зиму, когда снег опускает низменные ветви материнского дерева на землю, добавил Куллманн.

Открытие дерева было неожиданным, потому что ель до сих пор считалась относительной новичком в этом регионе.

«Наши результаты показали полную противоположность, что ель - одно из самых старых известных деревьев в горном массиве», - сказал г-н Куллманн.

Он объяснил, что 10 000 лет назад ель была чрезвычайно редкой в ​​этом регионе, и что вполне возможно, что люди мезолита могли завезти этот вид, мигрировав на север с отступающей ледяной шапкой.

Открытие также показывает, что в то время в этом регионе было намного теплее, чем предполагалось ранее, возможно, даже теплее, чем сегодня, добавил он.

.

Смотрите также