Транспорт
710

Буксировать автомобиль в первый раз

И снова темы автомобильные…

Ну а что тут поделать?! И опять: «Любишь кататься – люби и саночки возить».
Сегодня хочу поделиться с теми, кому вдруг придется буксировать легковой автомобиль в роли водителя буксируемого авто. Мне это пришлось делать буквально парунедель назад. Путь был из одного города в другой, включая поездки по городу и трассе расстояние было километров 110. Если учесть, что до этого я за рулем ездил месяцев 5 назад, то немного боязно было осуществлять сии действия.


Вот так всей семьей ищут трос

Плюс ко всему, наваленному на мои плечи, были еще интересные моменты, например, то что резина на машине была летняя, задние тормоза и ручник не работали. И еще, когда машина не заведена, тормоза нажимаются раза в 4 тяжелее из-за того, что не работает, что-то там типа тормозного гидроусилителся, судя по всему. Ах да, еще надо учесть, что на улице от 10 до 15 градусов мороза, ну и в машине ничего не греет, кроме моего дыхания, которое способствует запотеванию окон)).
В общем, нет нет приключений, да как навалится, что аж теряешься, что из этого хорошо, а что еще лучше).

Описывать технические детали, думаю не стоит, т.к. это всё интуитивно понятно. Инструктаж я по этому делу не проходил, поэтому правила рождались у меня сами по себе уже во время движения: нога всегда на тормозе, а глаза на задних габаритах переднего автомобиля. Один раз я все же убрал ногу с тормоза, т.к. она замерзла и т.п. И что вы думаете? Да, как раз слегка резкое торможение. С перепугу и не глядя я нажал на педаль сцепления, она мягко ушла и за доли секунды я понял, что это не тормоз, переставил ногу и что было сил нажал на педаль. Удачно остановился в полу-метре от “зада” тянущего авто. При этом я еще и наехал на трос, что нехорошо сказалось во время того, как мы снова тронулись. В общем, “очко” поигрывало.

В целом могу сказать, что бояться нечего. Просто в первый раз страшновато. Главное внимательность и Вы 100% дотяните свою машину до точки “Б”. Кстати иногда во время движения приходило даже осознание того, что так ездить легче)). Сидишь себе и тока следишь, чтобы вовремя остановиться.

3 комментария

avatar
Я как фокусник на этой фотке Меня не покидает ощущение, что сейчас из машины я вытащу кролика или какую-нить другую магическую лабуду
0
avatar
А я похож на фокусника, который не ожидал, что вместо кролика вытащит столько всего...
0
avatar
Да-да) Такое впечатление, что трос потерялся далеко и надолго
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.