Транспорт
1645

Полет на самолете в первый раз

Что-то давно это было, но думаю, такое нужно написать. Летал на самолете в своей жизни я 1 раз, вернее туда и назад. Сейчас я уже остыл от тех впечатлений, но когда вспоминаю, то хочется еще.

В общем, дело было года 2 назад. Стандартный курс на отдых для жителя центральной России был на Египет, пока акулы не начали там смертельно кусаться. Обидно, но теперь страшновато туда ехать, чтобы плавать в море. В общем, про Египет я уже где-то давно написал, но главные впечатления начались еще до него и в аэропорте.



В первый раз, когда самолеты видишь тока в фильмах, конечно же и представляешь себе полет из фильма, когда горит двигатель, на борту паника, трескается обшивка и т.п. Ну ладно, мы же люди смелые, да и удачливые, кажется нам… В этот раз ничего не упадет.
Ну процедуры описывать не буду, знаю точно, что надо быть в аэропорте как минимум часа за 2 до вылета. Там стандартно сдаешь багаж, проходишь регистрацию, в общем, не запутаться. Потом происходит посадка в самолет, ну … ощущения хорошей электрички, тока широкой. Эконом класс все-таки.

Сидишь в самолете, там проводят инструктаж, смотреть в первый раз весело, но уже начинаешь понимать, что не зря же говорят, т.е. некую серьезность происходящего все же приходится воспринимать. Ну, далее, самолет начинает катиться на взлетную полосу. Ну и тут понимаешь, что обратной дороги нет, но паники и переживаний у меня не было. Было прикольно.

Катится самолет и катится, долго катится, потом выезжает на взлетную полосу и дальше катится все быстрее. Ну и кажется что сейчас вот так плавно мы взлетим и в этот момент самолет просто срывается с места, как будто ты сидишь в гоночной машине и водитель резко вдавил педаль в пол. Ну там 10 секунд и мы начали подниматься. Именно этот момент с «педалью газа» был самым неожиданным и который хочется повторить.

Сам полет шел нормально. Ну чуть потрясывает иногда, что тоже весело и страшно одновременно, немного покапала водичка с потолка. Но уже через 2 часа полета становится не так весело, т.к. сидеть не удобно, в иллюминаторе все красивое и маленькое, но все же долго туда смотреть надоедает. В такой момент очень удачно стали разносить обед. Я про него не знал и это было очень кстати, подняло настроение и отвлекло на минут 40.

Посадка уже не так интересна, я ее как-то не особо замечал. Народ еще хлопает пилоту после нее, приятно, наверно, если он слышит…

Вот, собственно и все. Страх маленький, который был перед первым полетом, точно побежден и хочется повтора. Хотя при выборе поезд или самолет, выбрал бы поезд, т.к. береженого Бог бережет. Все-таки не так часто говорят про аварию поезда, чем самолет. А я еще и везучий на всякие падения, но это уже отдельный рассказ и он страшный

И еще, самолет был Боинг 737, авиакомпания Трансаэро. Вроде как не новый на тот момент, но ничего, летает, сравнить пока не с чем.

4 комментария

avatar
Слушай, ну ты ваще беллетрист))). Читала и улыбалась, на третьем предложении до финала — смеялась и плакала
0
avatar
У меня ощущения от первого полета на самолете остались приятные, но (будь прокляты голливудские фильмы)до вылета я себе представляла что все будет примерно так: самолет будет мучительно долго разгоняться, потом, когда человеков, сидящих в креслах будет мотать из стороны в сторону словно кукол, самолет все-таки оторвется от земли. НО было все совсем не так: он поехал и как-то сразу взлетел

ЗЫ: забавная сцена из Бойцовского Клуба
 
0
avatar
 там весь фильм — забавная сцена))). Жаль, что ссылка не работает
0
avatar
Фильм что надо 

И ссылка теперь работает
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.