Самая счастливая страна в мире 2020


10 самых счастливых стран мира в 2020 году

В рамках отчета Sustainable Development Solutions Network был опубликован ежегодный рейтинг World Happiness Report, в котором оценивается уровень счастья населения разных стран.

Для оценки эксперты используют шесть различных критериев, которые указывают на благополучие населения в стране, в частности ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень свободы, уровень коррупции и щедрости.

Всего в рейтинг вошли 156 стран мира.

Ниже мы расскажем о 10 самых счастливых странах.

10. Люксембург

Люксембург – это одно из самых маленьких государств в Европе. Тем не менее это одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС.

9. Австрия

Австрия — индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Она считается одной из наиболее развитых стран Европы. Также здесь очень сильная сфера социальной поддержки населения.

8. Новая Зеландия

Новая Зеландия — индустриальная страна с развитой экономикой. Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Основными торговыми партнерами являются Австралия, США, Япония, Китай.

7. Швеция

Швецию характеризует диверсифицированная и конкурентоспособная экономика. За последние десятилетия Швеция также совершила рывок в современных секторах экономики — цифровых технологиях и телекоммуникациях.

ВВП на душу населения — $54 474.

6. Нидерланды

Нидерланды отличает дорогостоящая социальная система с высокими налогами и социальными страховыми выплатами. Треть государственных доходов идет на социальные выплаты. Страна имеет стабильную экономику с низкой инфляцией.

5. Норвегия

Норвегия – экономически развитая страна с сильной социальной поддержкой населения. Норвежская морская экономика охватывает широко развитую сеть отраслей, связанных с морскими перевозками и аквакультурой, предоставляющих все увеличивающееся разнообразие товаров и услуг. ВВП на душу населения (ППС) — $74 356.

4. Исландия

Исландия знаменита не только своей удивительной природой и гидроэнергетикой, но также и высоким уровнем жизни. Страна не в раз входила в число лучших стран для жизни. ВВП на душу населения (ППС) – $51,8 тысячи.

3. Швейцария

Швейцария — одна из самых развитых стран мира, с самым высоким номинальным богатством взрослого населения и восьмым по величине ВВП на душу населения. Цюрих, Женева и Базель входят в десятку лучших городов мира по качеству жизни. ВВП на душу населения – $81 тысячи.

2. Дания

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. При этом страна предоставляет социальные гарантии высокого уровня и уже не в первый раз входит в число самых счастливых стран мира.

1. Финляндия

Эта страна не в первый раз становится лидером по уровню счастья населения. Финляндия также регулярно оказывается в рейтинге лучших стран для жизни. Это небольшая страна с развитой и стабильной экономикой. ВВП на душу населения (ППС) – $44 492.

 

самых счастливых стран в мире 2020

Начиная с апреля 2002 года группа совместных сотрудников выпускает годовой отчет, в котором подробно описывается уровень счастья людей во всем мире в зависимости от стран, в которых они живут. В отчете о мировом счастье по состоянию на 2019 год было установлено, что Финляндия - самая счастливая страна в мире.

В отчете страны рассматриваются с точки зрения их показателей по шести конкретным переменным…

  • Валовой внутренний продукт на душу населения
  • Социальная поддержка
  • Ожидаемая продолжительность здоровой жизни
  • Свобода делать свой собственный жизненный выбор
  • Щедрость населения в целом
  • Восприятие уровней внутренней и внешней коррупции

Связав все страны мира по отдельности с выдуманной страной под названием Антиутопия, исследователи смогли сконфигурировать базовый уровень, с которым они могли сравнивать все другие страны.Это позволило исследованию иметь что-то, на чем можно было бы сделать выводы, вместо того, чтобы не указывать на какое-либо дно.

Страна с наибольшим количеством баллов - Финляндия, которая является европейской страной. Достаточно увлекательно, что каждая страна, входящая в пятерку самых счастливых стран мира, - это европейские страны. За Финляндией следуют Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. Все шесть переменных учитываются при определении баллов для каждой страны.

Страна с самым низким рейтингом в Докладе о мировом счастье за ​​2019 год - Южный Судан.С общим рейтингом 2,853 Южный Судан, по-видимому, имеет очень короткую продолжительность жизни в сочетании с низкими показателями валового внутреннего продукта на душу населения, хотя процент щедрости в стране относительно приличный. Кажется, что люди в Южном Судане чувствуют достаточную поддержку, и это удивительно.

Однако страна не может преуспеть больше всего в категории свободы делать свой собственный жизненный выбор как гражданин Южного Судана. Нет никаких указаний на то, что свобода - это вариант для жителей Южного Судана, что кажется весьма необходимым фактором для того, чтобы страна заняла хорошее место в диаграмме счастья.Афганистан - третья наименее счастливая страна в мире, и данные лишены какой-либо свободы делать личный жизненный выбор в отношении Афганистана.

Вот некоторая справочная информация о пяти странах, входящих в список самых счастливых стран мира, основанный на версии World Happiness Report 2019 года.

Финляндия

Финляндия считается самой счастливой страной в мире на основе данных, собранных для прогноза в отчете за 2019 год. Общий балл Финляндии, если хотите, равен 7.769 из возможных 10 баллов. ВВП на душу населения в Финляндии чуть меньше 2,5, и общее ощущение того, что граждане Финляндии пользуются общественной поддержкой, также составляет около 2,5.

Тот факт, что люди в стране успокаивают других, говорит о многом, особенно потому, что может быть довольно сложно быть счастливым, если вы не чувствуете, что вас поддерживают или если у вас нет системы поддержки, поддерживающей вас и ваши решения. Свобода выбора в Финляндии, кажется, жива и здорова, и если вы посмотрите на оценки по этой переменной среди более счастливых стран, станет очевидным, что это чувство свободы весьма уместно там, где речь идет о счастье.

Очень низкий процент людей, которые считают, что в Финляндии есть богатство щедрости, что рисует картину, что, возможно, щедрость не так важна для общего счастья среди людей и внутри культур. Лестничная шкала около 0,3 отражает восприятие финнами коррупции, но, поскольку другие переменные имеют очень высокий рейтинг, положительные чувства, которые они вызывают, уменьшают негатив, который может вызвать коррупция.

Дания

Вторая самая счастливая страна в списке - Дания, которая уступает Финляндии с рейтингом 7.600 - всего на 0,169 балла от Финляндии. Значения каждой из шести переменных, относящихся к Дании, довольно схожи со значениями в Финляндии. Основное различие между двумя странами связано с щедростью и искажением восприятия.

Дания имеет немного более высокий расчет щедрости, и то же самое можно сказать о предполагаемом уровне коррупции в стране. Если вы присмотритесь, то увидите, что в Дании наблюдается относительно более высокий уровень коррупции, чем в Финляндии, что достаточно велико, чтобы Дания опустилась на второе место.

Норвегия

Норвегия, третья самая счастливая страна в мире, набрала в сумме 7,554 балла из десяти возможных. У Норвегии более высокая планка, отражающая уровень щедрости в стране, по сравнению с Финляндией и Данией. Фактически, все столбцы с категориальной цветной кодировкой кажутся более длинными, чем в Финляндии и Дании. Норвегия теряет леверидж из-за своей остаточной стоимости по отношению к антиутопии. Рядом с этой точкой находится меньшая полоса, обозначающая доверительный интервал 95%.

Исландия

Исландия занимает четвертое место в рейтинге самых счастливых стран в мире, получив 7,494 балла из десяти. Из пяти самых счастливых стран мира Исландия имеет самый низкий уровень воспринимаемой коррупции. Общая социальная интеграция систем поддержки в стране несколько выше, чем в других пяти странах, хотя она недостаточно значительна, чтобы иметь большое значение или вытеснить другую страну из более высокого ранга и вставить Исландию на ее место.

Нидерланды

Нидерланды - пятое и последнее место в пятерке самых счастливых стран мира. Общий рейтинг Нидерландов - 7,488. Страны, включенные в отчет, постепенно снижаются по мере их перехода от самых счастливых к наименее счастливым. Нидерланды последовали их примеру, но, как ни удивительно, это не резкий скачок от Финляндии к Нидерландам.

Нидерланды только на 0,281 меньше, чем Финляндия, самая счастливая страна в мире, так что разница между Финляндией и Нидерландами действительно не так велика.Нидерланды имеют аналогичный ВВП на душу населения по сравнению с Финляндией, в то время как показатель ожидаемой продолжительности жизни в Нидерландах немного выше, чем в Финляндии. Все дело в перспективе.

.Отчет о мировом счастье

, 2020 | The World Happiness Report

Предисловие

Это восьмой World Happiness Report . Мы используем это предисловие, первое, что у нас было, чтобы поблагодарить всех, кто сделал отчет возможным за последние восемь лет, и объявить о нашей расширяющейся команде редакторов и партнеров по мере того, как мы готовимся к нашим 9-м и 10-м отчетам в 2021 и 2022 годы. Первые семь отчетов были подготовлены тремя соредакторами-основателями, собравшимися в Тхимпху в июле 2011 года в соответствии с резолюцией Бутана, принятой Генеральной Ассамблеей в июне 2011 года, в которой национальным правительствам предлагалось «придавать большее значение счастью и благополучие в определении того, как достичь и измерить социальное и экономическое развитие.Встреча в Тхимпху под председательством премьер-министра Джигме Й. Тинли и Джеффри Д. Сакса была призвана спланировать встречу высокого уровня Организации Объединенных Наций на тему «Благосостояние и счастье: определение новой экономической парадигмы», которая состоится в ООН 2 апреля 2012 г. В поддержку этой встречи был подготовлен первый отчет World Happiness Report , в котором собраны воедино доступные глобальные данные о национальном счастье и дан обзор свидетельств развивающейся науки о счастье.

Подготовка первого Доклада о мировом счастье проводилась в Институте Земли при Колумбийском университете при исследовательской поддержке Центра экономической деятельности Лондонской школы экономики и Канадского института перспективных исследований посредством их грантов, поддерживающих исследования в Ванкуверская школа экономики при UBC.Центральной базой для отчетов с 2013 года являются Сеть решений в области устойчивого развития (SDSN) и Центр устойчивого развития Колумбийского университета под руководством Джеффри Д. Сакса. Хотя редакторы и авторы являются добровольцами, существуют административные и исследовательские расходы, которые в последнее время покрываются серией исследовательских грантов от Фонда Эрнесто Илли и illycaffè.

Хотя World Happiness Reports основывались на широком спектре данных, наиболее важным источником всегда был Всемирный опрос Gallup, который уникален по размеру и сопоставимости глобальных серий ежегодных опросов.Оценки жизни по результатам Всемирного опроса Гэллапа служат основой для ежегодных рейтингов счастья, которые всегда вызывали широкий интерес. Читатели могут быть привлечены желанием узнать, как обстоят дела в их стране, но вскоре им станет интересно узнать секреты жизни в самых счастливых странах. Команда Gallup всегда оказывала чрезвычайную помощь и эффективность, своевременно предоставляя данные за год для наших ежегодных запусков в Международный день счастья, 20 марта. С самого начала мы получили очень выгодные условия от Gallup и самое лучшее лечение.Исследователи Gallup также внесли свой вклад в содержание нескольких World Happiness Reports . Ценность этого партнерства была отмечена двумя наградами Международного общества исследований качества жизни за улучшение условий жизни людей. Первый был представлен в 2014 году для World Happiness Report, а второй, в 2017 году, был отправлен организацией Gallup для проведения всемирного опроса Gallup.

С 2020 года Gallup будет полноценным партнером по данным, признавая важность Всемирного опроса Gallup для содержания и охвата отчета World Happiness Report .Мы гордимся тем, что воплотили в этом более формальном виде историю сотрудничества, которая простирается от первого Доклада о мировом счастье до начала самого Всемирного опроса Gallup.

На протяжении многих лет у нас был замечательный круг авторов-экспертов, и мы глубоко благодарны за их готовность поделиться своими знаниями с нашими читателями. Их опыт - это то, что обеспечивает качество отчетов, а их щедрость делает это возможным. Спасибо.

Наш редакционный коллектив с годами расширялся.В 2017 году мы добавили Ян-Эммануэль Де Неве, Хайфан Хуанг и Шун Ван в качестве младших редакторов, к которым в 2019 году присоединилась Лара Акнин. С 2020 года Ян-Эммануэль Де Неве стал соредактором, и Оксфордский исследовательский центр благополучия стал четвертым полюсом исследования Доклада.

Шэрон Пакулор в течение нескольких лет была центральной фигурой в подготовке отчетов, и теперь мы хотим отметить ее многолетнюю самоотдачу и отличную работу в должности редактора производства. Управление средствами массовой информации в течение многих лет с большим мастерством осуществлял Кю Ли из Института Земли, и мы очень благодарны за все, что он делает, чтобы сделать отчеты широко доступными.Райан Свани был нашим веб-дизайнером с 2013 года, и Stislow Design выполняла наши работы по графическому дизайну за тот же период. Джулиана Бартельс, новичок в этом году, внесла важный вклад в наши редакционные и корректорские возможности. Все работали в очень сжатые сроки с большой осторожностью и вежливостью.

Наша группа партнеров также расширилась и теперь включает в себя фонд Эрнесто Илли, illycaffè, Davines Group, Blue Chip Foundation, семейный фонд Уильяма, Джеффа и Дженнифер Гросс и крупнейший бренд мороженого Unilever Wall’s.

Нашим партнером по обработке данных является Gallup, а институциональные спонсоры теперь включают Сеть решений в области устойчивого развития (SDSN), Центр устойчивого развития при Колумбийском университете, Центр экономической эффективности при Лондонской школе экономики, Ванкуверскую школу экономики при UBC и Центр исследования благополучия в Оксфорде.

Мы очень благодарны за все эти вклады, будь то исследования, данные или гранты.

Джон Хелливелл, Ричард Лейард, Джеффри Д.Сакс и Ян Эммануэль Де Неве, соредакторы; Лара Акнин, Хайфан Хуанг и Шун Ван, младшие редакторы; и Шэрон Пакулор, редактор отдела

.

Это самые счастливые страны мира, 2020> журнал CEOWORLD